Сила и электрошокер против водителей гидроциклов и катеров

Сила и электрошокер против водителей гидроциклов и катеров

Инспекторам ГИМС собираются дать право применять физическую силу, электрошокер, специальную дубинку или газовый баллончик к владельцам лодок, катеров и гидроциклов, чтобы предотвратить преступления. Также во время патрулирования водоемов инспекторы смогут останавливать суда и требовать у владельцев документы, запрещать движение лодок, проверять водителей на содержание алкоголя в крови. Соответствующий законопроект 23 мая Госдума приняла в первом чтении.

Документ разработан МЧС России и затрагивает все вопросы, касающиеся безопасности на воде. Сейчас эти вопросы отражены в множестве правовых актов разного уровня, что препятствует наведению порядка в этой области.

По словам замглавы МЧС Алексея Серко, законопроект разграничит полномочия разных уровней власти в области обеспечения безопасности людей на водных объектах.

Остановить хулиганов
Сейчас нет единого федерального закона, который регламентировал бы безопасность людей на воде. Об этом на пленарном заседании Госдумы сказал зампред Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев. Исправить этот недостаток призван законопроект, разработанный МЧС.

Документ предлагает передать Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) полномочия по надзору за катерами, лодками и гидроциклами, а также установить случаи и порядок применения инспекторами физической силы и спецсредств.

«Так получается, что речной полиции намного меньше, чем инспекторов ГИМС, которые есть фактически на любой речке, — отметил замглавы МЧС Алексей Серко. — И часто при задержании водных хулиганов инспекторы, у которых нет оружия и которые не имеют права применять силу, должны вызывать речную полицию. Но где ее взять и как скоро она прибудет?»

При патрулировании водоемов инспекторы ГИМС смогут останавливать лодки и проверять у владельцев документы, ограничивать или запрещать движение судов, досматривать их и доставлять водителей судов в полицию, чтобы составить протокол об административном правонарушении. Если инспекторы сочтут, что за рулем сидит нетрезвый человек, нарушителя освидетельствуют на месте или направят в медорганизацию. Пьяных водителей или тех, у кого нет прав, от управления катером, лодкой или гидроциклом отстранят.

Также инспекторы вправе будут носить и использовать спецсредства, например, палки, газовые баллончики, электрошокеры или приспособления для принудительной остановки судна. Им разрешено применять и физическую силу, если это необходимо для предотвращения преступлений. Перед этим инспектор обязан предупредить людей о своем намерении и предоставить им возможность выполнить требования.

Спецсредства не применят к беременным женщинам, инвалидам и детям, а удары палкой запрещено наносить по голове, шее, ключичной области, животу и в область сердца. Средства для остановки нельзя использовать для гидроциклов и лодок, на борту которых есть пассажиры.

Производитель
Разработка, производство и продажа электрошокового оружия самообороны для граждан, МВД и ЧОП
Россияг. Москва
телефон: 
+7 (495) 115-62-78
8-800-100-18-46