Что Такое Жаропрочная Сталь?

Что Такое Жаропрочная Сталь?

Жаропрочной называется такая сталь, которая при высоких температурах обладает повышенной механической прочностью. Она не разрушается и не деформируется. Основными критериями жаростойкости являются длительная прочность, износостойкость, термостойкость и медленная ползучесть.

Жаропрочные стали способны довольно продолжительное время работать под воздействием высоких температур (выше 400-600 градусов). На сегодняшний день рабочие температурные режимы некоторых деталей способны достигать отметки 1100 градусов без деформации.

Производится жаропрочная сталь по специальным технологиям, которые включают в себя предварительную термообработку и легирование хромом с добавлением и других элементов, благодаря которым повышается термостойкость и прочность, таких как молибден, никель и титан. Никель обеспечивает прекрасную свариваемость стали, ну а сплавы молибденовые имеют самую высокую температуру рескристаллизации ферритных кристаллических решеток.

Жаропрочные стали подразделяются на три большие группы, каждая из которой обладает разными свойствами и областями применения.

Первая группа – это жаропрочная высоколегированная сталь. Она отличается повышенным содержанием никеля, хрома и молибдена. Она обладает прекрасной ударной вязкостью и низкими показателями ползучести. Применяется при изготовлении деталей, длительно работающих при высоких температурах (до 600 градусов). Пример, марки 10Х23Н18, 09Х14Н16Б.

Вторая группа – это низколегированная жаропрочная сталь. Она содержит молибден и хром, обладает повышенной износостойкостью, но рабочая температура у нее более низкая, не выше 450 градусов. (12Х1МФ, 12ХМ)

Третья группа – релаксационная жаропрочная сталь (например, 30ХМА, 25Х1МФ). В ней содержится много углерода, который дает самую низкую ползучесть и высокую упругость кристаллической решетки. Поэтому данный вид стали применяется в производстве деталей, рассчитанных на работу при температурах до 500 градусов.

Жаропрочная сталь – это великолепный материал для изготовления различных прочных деталей, обладающих стойкостью к высоким температурам. И на сегодняшний день именно производство жаростойкой стали занимает практически половину стального проката, что является прямым доказательством важности, нужности и перспективности этого металла.

ООО Компания «Стали Урала» предлагает большой выбор качественной жаропрочной стали и другого металлопроката по приятным ценам. Будем рады сотрудничеству с Вами!

Оптовый склад / Фирма
Компания занимается оптовой и мелкооптовой продажей инструментальных и легированных сталей.
РоссияСвердловская областьЕкатеринбург
телефон: 
(343) 3802060, 3802216, 3802218, 3455668, 3804160, 3804161, 3804162, 3802289