Новые «сталинки» — тренд на рынке элитной недвижимости Москвы

Новые «сталинки» — тренд на рынке элитной недвижимости Москвы

В середине прошлого века по случаю восьмисотлетия столицы в Москве было возведено семь величественных высотных зданий, которые вскоре окрестили как «семь московских сестер». С тех пор прошло несколько десятков лет. Уже нет Советского Союза, мощь и нерушимость которого были призваны олицетворять эти монументальные сооружения. Но сталинские высотки по-прежнему служат украшением столицы и пользуются популярностью у покупателей недвижимости премиум-сегмента, несмотря на то, что выбор на рынке элитной недвижимости сегодня большой. В чем причина популярности «сталинок», и есть ли альтернативные типы жилья среди современных новостроек?

На все времена
Эксперты рынка уверяют, что «сталинки» — уникальный тип жилья: они не покидают рейтинги самых востребованных объектов на рынке элитной недвижимости на протяжении рекордного времени.
Главное, чем привлекают «московские сестры» покупателей, — выгодное местоположение и особая эстетика. Они пользуются спросом у ценителей сталинского ампира, предпочитающих жить в центре.
Помимо этого, здания отличаются высоким качеством застройки: они возводились на века, с использованием самых передовых для своего времени технологий и дорогих материалов. Фасады, отделанные натуральным камнем, великолепные входные группы, оформленные мрамором, смотрятся солидно и подчеркивают монументальность сооружений.
Из окон элитных квартир в сталинских высотках открываются прекрасные виды, а высота потолков достигает 4,3 м, что создает в них ощущение свободы и простора. Это тоже важные аспекты при принятии решения о покупке квартиры.
Как свидетельствует аналитика риэлтерских агентств, среди покупателей квартир в сталинских домах много иностранцев и петербуржцев, переехавших жить в столицу. «Сталинки» — выбор истинных эстетов. Для некоторых приобретение такой квартиры сродни покупке коллекционного товара — антикварного шкафа или редкого издания. Поэтому специалисты рынка уверены: спрос на такое жилье сохранится еще долго. Высокое качество застройки, элитные материалы и яркое архитектурное решение — это ценности, которые не теряют актуальности, когда речь идет о недвижимости. Кто знает, может быть, современные жилые комплексы премиум-класса тоже на столетия впишут себя в историю столичной архитектуры.

Сколько платят за винтаж на рынке столичной недвижимости
Стоимость одного квадрата в сталинских домах находится в диапазоне от 400 тыс. до 1 млн руб., что эквивалентно цене на элитные квартиры в новостройках. Разброс цен и там, и здесь достаточно большой.
В то же время эксперты полагают, что на стоимость квартир сталинских времен сильно влияют субъективные факторы. Например, репутация VIP-жилья, сложившаяся за многие годы: строились они для чиновничьей элиты. Кроме того, играет роль выгодное расположение. Однако они лишены преимуществ, которые могут предложит покупателям девелоперы современных объектов премиум-класса, таких как обустроенные и изолированные придомовые пространства, подземные паркинги, эксклюзивные интерьеры общественных зон, рациональная планировка. Инженерные коммуникации также морально устарели.
Еще один негативный момент, к которому следует подготовиться поклонникам сталинского ампира — разноплановое социальное окружение и, как следствие, возможные разногласия с соседями. Многие квартиры принадлежат пожилым людям — потомственным представителям советской номенклатуры, чье мировоззрение сильно отличается от такового у современных москвичей. Нельзя забывать, что, например, в доме на Котельнической по проекту были предусмотрены квартиры не только для чиновников, но и для их прислуги. Здесь рядом с огромными многокомнатными квартирами находятся типовые «двушки».
Оставляет желать лучшего рациональность планировки и оформление жилых пространств, ведь во времена сталинской архитектуры приоритетным был внешний вид зданий.
Тем не менее потеря покупательского интереса к «сталинкам» и снижение их стоимости не прогнозируется экспертами даже с учетом перечисленных минусов. Это обуславливает новый тренд в современной архитектуре — стилизацию под сталинский ампир. Подобные предложения непременно найдут своего покупателя, считают аналитики рынка. Коммерческий успех конкретного объекта будет обусловлен такими факторами, как локация, качество строительства и организация маркетинговой программы.

Новые «сталинки» – какие они?
Вывод на рынок нового формата жилья — всегда рискованное дело. Однако в данном случае риск был оправдан. Девелоперы поняли, что спрос на архитектуру сталинских времен сохраняется, и решили предложить покупателям современный эквивалент «московских сестер».
Одним из первых объектов, представляющих «новые сталинки», является ЖК «Триумф Палас», который уже назвали «восьмой сестрой» московских высоток. Дом был возведен в начале 2000-х и гармонично вписался в контекст городского пространства. Архитектура жилого комплекса действительно искусно стилизована под сталинский ампир. При этом в нем предлагается то, чего лишены владельцы советского архитектурного наследия: огороженный двор, украшенный ландшафтными дизайнерами, подземный паркинг, сервисная служба, огромные террасы и панорамное остекление. Приобрести квартиру здесь можно в среднем за 60 млн рублей.
Еще один яркий представитель элитных жилых объектов, воссоздающих советскую архитектуру, — ЖК на Котельнической набережной. Его строгие пропорции и лаконичные формы согласуются с общей идеей застройки района. Стоимость квартир здесь стартует от 10 тыс. долларов за 1 кв. м.
Клубный дом «Кутузовский, 12» стал настоящим украшением Кутузовского проспекта. Визитная карточка объекта — 50-метровая хрустальная колоннада на фасаде дома: аналогов такому декоративному решению нет нигде в мире.
Спрос на эти объекты стабильно высок, что, по мнению аналитиков, во многом связано с выбранной архитектурной концепцией.

Агентство
Компания «КМ Девелопмент» предоставляет полный спектр специализированных услуг на рынке элитной недвижимости Москвы и Московской области.
Россияг. Москва
телефон: 
+7 (495) 956-10-30
+7 (495) 956-44-66