Хорошие вибрации Nowelle

Хорошие вибрации Nowelle

Проблема вибрационной безопасности тонкостенных бетонных конструкций, протяженность которых намного превышает их толщину (как правило, это своды и трибуны спортивных арен или концертных залов), всерьёз озаботила отечественных проектировщиков относительно недавно – после обрушения в 2004 году спортивно-развлекательного комплекса «Трансвааль-парк», повлёкшего гибель десятков посетителей.

 

И хотя причины катастрофы так и не были окончательно установлены, ряд уважаемых профессиональным сообществом экспертов выразил уверенность в вибрационном характере разрушений. По их словам, вибрации не рассматривались в качестве одной из главных причин катастрофы, потому что в Строительных нормах и правилах (СНиПах), в строительстве им принадлежит та же роль, что ГОСТам в промышленности, на соответствие которым проверялся проект аквапарка, раздел «Вибрационная выносливость» попросту отсутствовал.

В результате, что неудивительно, нарушений обнаружено не было.

 

Сходным образом в те же годы обрушились терминал в парижском аэропорту Руасси-Шарль де Голль, здание Басманного рынка и крытая стоянка у торгового комплекса МЕТРО на Дмитровском шоссе в Москве.

 

Следует сказать, что внимание вопросам вибробезопасности всё же уделялось – в мостостроительстве. Причиной тому были неоднократные печальные прецеденты, самым известным из которых стало занесённое во все строительные учебники, хрестоматийное обрушение в 1940 году Такомского моста (США), произошедшее из-за динамических крутильных колебаний, вызванных ветром.

 

Но вернёмся к городским сооружениям. У столь разрушительных последствий есть две основных причины: применение тонкостенных бетонных конструкций и нахождение рядом с сооружениями или внутри зданий источников вибраций – в аквапарке работали насосы; рядом с магазином и рынком располагались улицы с оживлённым движением транспорта; в аэропорту взлетали и садились самолеты.

 

Наглядной иллюстрацией изложенного может служить относительно недавнее, случившееся в 2013 году, обрушение восьмиэтажного здания в пригороде столицы Бангладеш Дакки. Число жертв достигло тогда 803 человек. Причиной обрушения стала работа электрогенераторов, установленных на крыше здания. Несущие конструкции не выдержали вибрации от установок, которая вошла в резонанс с работающими швейными машинками (в здании размещались пошивочные цеха).

 

Разумеется, в условиях мегаполиса источников механических колебаний предостаточно практически в любом районе большого города, но именно наличие тонкостенных бетонных конструкций, характерных для спортивных арен и концертных залов,  делает виброопасность по-настоящему актуальной.

 

Кстати, источником опасных вибраций могут стать и сами посетители стадионов. Широко известен случай конца шестидесятых годов: в США на концерте группы The Beach Boys публика едва не разрушила стадион, ощутимо раскачав трибуну на исполнении песни, которая по иронии судьбы называлась Good Vibrations (Хорошие вибрации). К счастью, музыканты, заметив плохие вибрации, успели вовремя прервать игру. 

 

Отрадно отметить, что печальные уроки недавнего прошлого пошли впрок и теперь вопросам вибробезопасности уделяется первейшее внимание не только за рубежом, но и в нашей стране. Больше того, по целому ряду вопросов мы не только не отстаём, но и опережаем иностранных коллег. В первую очередь это касается виброзащитных материалов.

 

Nowelle – линейка отечественных виброзащитных эластомеров нового поколения, выпускаемых НТЦ «Резина» и по абсолютному большинству показателей превосходящих импортные аналоги.

 

Базовые технологические решения Nowelle имеют почти полувековую историю, отправной точкой которой стали уникальные разработки акустической защиты советских подводных лодок. С тех пор научный и технологический прогресс шагнули далеко вперёд, обусловив принципиально иной уровень нынешних разработок Nowelle

 

Использование современных инновационных ингредиентов и внедрение прогрессивных сочетаний полимеров помогло создать линейку композиционных эластомерных материалов, позволяющих решать весь комплекс проблем, вызываемых негативным воздействием вибраций.

 

Реконструкция Большой спортивной арены в Лужниках к финалу ЧМ-2018 поставила перед монтажниками и проектировщиками сложнейшие задачи по увеличению вместимости и комфортабельности стадиона в соответствии с особыми требованиями ФИФА, разработанными специально к предстоящему в России чемпионату.

 

Продукция НТЦ «Резина» позволяет успешно решать вопросы обеспечения комфортности и безопасности огромного спортивного объекта, масштабы реконструкции которого сопоставимы, а зачастую и превосходят затраты на строительство новой арены на свободной площадке. Вибродемпфирующие пластины общего назначения Nowelle mod.1. используются в проекте в качестве демпфирующих прокладок для виброизоляции железобетонных элементов конструкций трибун БСА.

 

Следует отметить, что линейка продукции Nowelle, являющаяся наглядным примером успеха политики импортозамещения, постоянно пополняется и совершенствуется. Работы по созданию и улучшению эластомеров ведутся на собственной производственной базе силами команды специалистов НТЦ «Резина» на средства самой организации.

Автор

Кукушкин Сергей Юрьевич

Главный специалист ООО НТЦ «Резина»

Технический директор проекта Nowelle