Противопожарный водопровод

Компания «РУСОБОРОНА» имеет все необходимые сертификаты и лицензии на выполнение полного комплекса работ, связанного с проектированием, монтажом, испытанием и техническим обслуживанием внутреннего противопожарного водопровода.
Система противопожарного водопровода — это часть общей системы пожарной безопасности здания. Она может быть объединена с пожарной сигнализацией, системой пожаротушения и другими системами.
Противопожарный водопровод делится на наружный (внешний) и внутренний противопожарный водопровод.

Наружный противопожарный водопровод
Наружный противопожарный водопровод (НППВ) представляет собой совокупность внешних водопроводных сетей, пожарных гидрантов и водных объектов, которые используются для целей пожаротушения. Устройство НППВ обусловлено необходимостью служить водоисточником для пожарной техники.
Нормативными документами, которые регламентируют порядок проектирования НППВ и устанавливают требования к их параметрам, являются СНиП 2.04.02-84 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения", а также СП 8.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности».

Внутренний противопожарный водопровод
Внутренний противопожарный водопровод (ВППВ) представляет собой систему трубопроводов и технических средств, обеспечивающих подачу воды к пожарным кранам. ВППВ используется персоналом как первичное средство для тушения и локализации очага пожара.

Согласно СП 10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты, внутренний противопожарный водопровод», внутренним противопожарным водопроводом ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ оборудуются:
все общежития, общественные здания;
клубы с наличием эстрады, кинотеатры, театры, актовые и конференц-залы, оборудованные киноаппаратурой;
жилые здания высота которых составляет 12 эт. и выше;
здания управлений, высота которых составляет 6 эт. и выше;
административно-бытовые здания промышленных предприятий объемом от 5000 м3;
производственные и складские помещения.

Назначение внутреннего противопожарного водопровода
Основная задача противопожарного водопровода — обеспечить подачу необходимого количества воды к имеющемуся на этаже пожарному крану. Расчеты необходимого для пожаротушения количества воды производится с учетом одновременного действия нескольких пожарных кранов и спринклерных или дренчерных установок. В случае, когда давление воды в городской водосети оказывается недостаточным для эффективной работы противопожарного водопровода, устанавливаются насосы — повысители, включающиеся автоматически при срабатывании пожарной сигнализации и обеспечивающие необходимый напор воды.
Пожарные краны относят к первичным средствам пожаротушения, а это значит, что тушение пожара с помощью пожарных стволов может производиться как силами бойцов спец. подразделений, так и силами простых людей.
В ряде случаев пожарный водопровод здания может быть объединен с хозяйственно-бытовым полностью или частично.

Проектирование внутреннего противопожарного водопровода
Процесс проектирования является начальным этапом при разработке системы пожарного водопровода. Рабочий проект на внутренний противопожарный водопровод должен содержать следующие разделы:
пояснительная записка с указанием типа применяемого оборудования, его описанием, а также принципом работы системы;
поэтажные планы с размещением оборудования, пожарных шкафов и разводкой сети трубопроводов;
гидравлический расчет системы противопожарного водопровода, который должен обеспечивать необходимый расход воды и давление на выходе из пожарных кранов;
аксонометрическую схему разводки сети трубопроводов;
план насосной (если по расчетам необходимо ее наличие);
электрическую схему подключения оборудования;
спецификацию оборудования и материалов.
Монтаж внутреннего противопожарного водопровода
Монтаж внутреннего противопожарного водопровода выполняется по соответствующему проекту. Работы включают в себя:
закупку и доставку всего оборудования, трубопроводом и расходных материалов;
монтаж трубопроводов и установка необходимого оборудования;
пуско-наладка системы.
Испытание внутреннего противопожарного водопровода
Противопожарный водопровод-4-1.jpgСогласно «Правилам противопожарного режима в РФ» испытания сети внутреннего противопожарного водопровода должны проводиться не реже не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов. В рамках испытания

ВППВ проводятся следующие виды работ:
- обследование сети внутреннего противопожарного водопровода с составление технического отчета;
- испытание сети внутреннего противопожарного водопровода на напор и водоподачу;
- перекатка рукава на новую скатку;
- испытание насосной установки.

Техническое обслуживание внутреннего противопожарного водопровода
Техническое обслуживание внутреннего противопожарного водопровода обеспечивает безотказную работу системы в течение установленного срока.

Противопожарный водопровод

Дистрибьютор / Компания / Производитель
Основным видом деятельности является комплексное снабжение предприятий, организаций, физических лиц, средствами индивидуальной и коллективной защиты, комплексными системами безопасности, в общем, всем тем, что обеспечивает Вашу безопасность и комфорт.
Россияг. Санкт-Петербург
телефон: 
8 (812) 309-87-78