Авария в Мексиканском заливе вынудила Росприроднадзор проверить Каспий

Росприроднадзор начал проверку нефтяных платформ на шельфе Каспийского моря и Сахалина в связи с аварией в Мексиканском заливе на буровой вышке компании ВР. Такое заявление сделал министр природных ресурсов России Юрий Трутнев. 

По словам Трутнева, соответствующее поручение Росприроднадзору он дал на текущей неделе. Министр отметил, что "загрязнение моря с платформ не описывается в международной практике, также не понятно, что делать с экономическими последствиями разливов нефти".

В конце мая аналогичную проверку на Каспии начали в Казахстане, сообщал портал Rusenergy. В начале мая премьер-министр Казахстана Карим Масимов дал поручение создать рабочую группу по проверке безопасности нефтедобычи на каспийском шельфе.

В Азербайджане также обеспокоены последствиями нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе. Власти страны уже выразили сомнения в безопасности работы BP в процессе освоения газоконденсатного месторождения Шахдениз в Каспийском море и предложили собственный альтернативный вариант его разработки.

Авария на нефтяной платформе Deepwater Horizon, принадлежавшей ВР, произошла 22 апреля. После взрыва на вышке погибли 11 человек, а из поврежденной скважины в залив стала утекать нефть. Затраты ВР на устранение последствий аварии уже превысили миллиард долларов.