На трассе М11 стартовали регулярные беспилотные грузоперевозки

4 октября состоялся провоз груза в беспилотной режиме по маршруту Санкт-Петербург-Москва. Беспилотный тягач StarLine совершил перевозку по трассе М11 «Нева», в прицепе беспилотника находилось более 10 тонн собственной продукции компании – охранно-телематического оборудования StarLine. Для контроля движения на протяжении всего маршрута в автомобиле присутствовал водитель-испытатель.

Высокоавтоматизированный грузовик двигался по маршрутному заданию, используя перспективные технологии в областях беспилотного вождения: искусственный интеллект, нейросети, а также уникальную разработку петербургских ученых из НПО СтарЛайн – цифровую модель дороги, то есть специальную карту для локального маневрирования по маршруту, выбора полосы движения, скорости, получения информации о дорожных знаках и ограничениях.

Для движения по трассе в высокоавтоматизированном режиме, распознавания других участников движения, прогнозирования их поведения и локализации автомобиля в пространстве беспилотник использовал ряд специальных датчиков: GNSS-RTK-приемник, лидары, видеокамеры, инерциальные датчики. Все данные обрабатывались несколькими вычислителями с собственным программным обеспечением, установленными в автомобилях.

«Сегодня стартовал наш десятый беспилотный рейс между Санкт-Петербургом и Москвой. В середине лета мы перешли на новый этап наших разработок, начав испытания беспилотника с прицепом и многотонными грузами. Остались довольны полученными результатами и стартовали еженедельные беспилотные перевозки по трассе М11. Стоит отметить, что разработка беспилотного тягача – это другой класс транспорта, другие требования к безопасности, высокие скорости и, как следствие, высокие требования к детекции и распознаванию объектов на большей дистанции. Сейчас для нашей страны очень важно наращивать научно-технический потенциал. Именно над этим мы и работаем, ставя перед инженерами научные задачи, которые помогают развитию нашей страны», – отмечает руководитель отдела разработок НПО СтарЛайн Илья Никифоров.

Беспилотный автомобиль StarLine – это научно-исследовательский проект, в рамках которого команда инженеров-разработчиков НПО СтарЛайн создает универсальную платформу, которая позволяет интегрировать элементы беспилотного автомобиля практически в любое современное транспортное средство.

Производитель
Основной вид деятельности - разработка, производство и продажа автомобильного охранного оборудования под брендом StarLine.
Россия
телефон: 
+