Обзор измерителей длины кабеля серии ИДМ

Обзор измерителей длины кабеля серии ИДМ

На современном рынке электротехнической продукции представлены измерители длины, (устройства, которые позволяют определить точную длину провода), достаточно большого количества производителей. Одним из наиболее известных и крупных отечественных производителей таких приборов является ИПГ СМОЛ. Эта компания уже более 20 лет выпускает различные устройства для измерения длины: для мебельной кромки, рулонных материалов, но наиболее популярной стала линейка серии ИДМ для измерения длины кабеля.

Главным преимуществом измерителей, производства этой компании является их высокая точность - благодаря применению уникальных современных технологий и собственных инженерных разработок.

Все измерители в линейке серии ИДМ являются электронными и реализованы на счетчике импульсов ИД-2 (есть обзор электронного герметичного счетчика импульсов ИД-2).

Они имеют основные общие характеристики:

предел допускаемой абсолютной погрешности измерения длины, - +/-(0,1+0,01 L); где L - длина измеряемого материала, м
пропускная способность — 10 м/с
возможность нескольких вариантов подключения (можно запитать от 220В или 12В):
от 205 до 235/В от 45 до 55 Гц ( при стандартной комплектации электронным счетчиком для использования в сети 220 В/50 Гц
12 В/24 В/36 В ( при специальном исполнении для использования питания от источников питания 12, 24, 36 В)
Для всех измерительных приборов этой линейки идет стандартная комплектация:

рама измерительного устройства,
блок входных и выходных роликов,
электронный счетчик импульсов (герметичный) - тахометр ИД-2 с комплектом датчиков пр-ва СМОЛ.
У производителя есть техподдержка и дается гарантия 12 месяцев

Первый в линейке Измеритель длины ИДМ-20 МИНИ

Главным преимуществом этой модели является компактность и невысокая цена.

Его габариты: 160 (длина) х75 (высота) х90 (ширина) мм.

Диаметр материала, который можно прогонять через измеритель — от 0,5 до 20 мм. Есть звуковая индикации по достижении запрограммированной длины, функция сохранения памяти предыдущих измерений.

Из минусов отметим, измеритель длины ИДМ-20МИНИ не подлежит использованию в сфере государственного регулирования обеспечения единства средств измерения, изделие может быть подвергнуто калибровке. Прибор поставляется без предоставления организации услуг по организации калибровки, калибровка организуется и проводится Покупателем. Подобный измеритель, где нет таких ограничений – измеритель длины кабеля ИДМ-20.

Измеритель длины кабеля ИДМ-20

Это самая популярная модель для измерения длины кабеля диаметром до 20 мм. Измеритель длины кабеля ИДМ-20 сертифицирован, внесен в Росреестр и запатентован.

По габаритам относится к малым измерителям, его длина 210 мм, высота 145 мм, ширина 130 мм.

Устройство реверсивное, также есть звуковая индикация, сохранение памяти. Высокоточен, надежен!

Измеритель длины материалов ИДМ-30

ИДМ-30 — это измеритель длины среднего размера, не менее популярен, чем предидущий. Он позволяет измерять материал больших диаметров, но максимум до 30 мм. Также работает в комплекте со счетчиком импульсов ИД-2, который можно программировать, память сохраняется неограниченное время после выключения, есть звуковой сигнал.

Габариты прибора: длина (с ручкой) 270 мм, высота (от основания до верхней части колеса) 160 мм, ширина (вместе с датчиками) 180 мм.

Измеритель может использоваться с разным типом материала, не только для кабеля, например, со стальным канатом (тросом) для этого используются закаленные колеса, а для скользящего материала устройство комплектуется прорезиненным колесом. Простая и крепкая конструкция с порошковой износостойкой окраской. Измеритель длины ИДМ-30 сертифицирован (имеет сертификат об утверждении типа средств измерения) и запатентован.

Измеритель длины материалов ИДМ-65

ИДМ-65 — это уже измеритель тяжелого класса, позволяет измерять материалы максимальным диаметром до 65 мм и выпускается в двух модификациях: ИДМ-65ПВР и ИДМ-65ПВВР. Отличие у этих моделей следующие: у ИДМ-65ПВВР все ролики подвижные, а у ИДМ-65ПВР только два подвижных ролика, вертикальные ролики не регулируются. У этой конструкции больше точек крепления, их 8, в отличие от младших версий, где всего 4 точки крепления. Стандартная комплектация — это стальное колесо, есть комплектации с закаленным или прорезиненным колесом. Измеритель работает в паре с электронным счетчиком импульсов ИД-2, запитать можно и от розетки и от аккумулятора.

Габариты измерителя: длина 340 мм, высота 190 мм, ширина 210 мм.

Измеритель длины ИДМ-65ПВР сертифицирован (имеет сертификат об утверждении типа средств измерения) и запатентован.

Принцип работы ИДМ-65 можно посмотреть на видео

Измеритель длины материалов ИДМ-120

ИДМ-120 — еще один измеритель тяжелого класса для измерения материалов диаметром от 10 до 120 мм. Есть все опции более младших версий: реверс, сохранение памяти неограниченное время, звуковой сигнал по достижении запрограммированной длины, возможность подключения как к розетке, так и к аккумулятору и т. д.

Габариты устройства: длина 698 мм, ширина 185 мм, высота 445 мм. Вес 30 кг. Рама крепкая, усиленные сварные швы, порошковая прочная окраска.

Измеритель длины кабеля ИДМ-120 запатентован и имеет сертификат об утверждении типа средств измерения, проверить можно сайте Гос.рееестра.

Измеритель длины материалов ИДМГ-80

Мы решили включить в этот обзор ИДМГ-80 — гусеничный измеритель длины материалов. Его особенность в том, что здесь вместо стандартных роликов применена технология гусеничного типа. При измерении длины кабель не деформируется и не проскальзывает, исключены ошибки и неточности при измерении неровных материалов, а также погрешности связанные с изгибом измеряемого материала.

Этот измеритель позволяет работать с материалами диаметром до 80 мм.

Габаритные размеры устройства: длина 908 мм, ширина 310 мм, высота 456 мм

Измеритель длины материалов ИДМГ-80 Не подлежит использованию в сфере государственного регулирования обеспечения единства средств измерения, изделие может быть подвергнуто калибровке.

Измерители длины кабеля ИДМ предназначен для применения:

на предприятиях кабельной промышленности для технологического контроля длины и скорости движения кабеля непосредственно в процессе его изготовления;
для измерения сменной, суточной и т.п. выработки технологической линии;
для формирования отрезков кабеля заданной длины при контрольной перемотки;
для измерения длины при отгрузке готовой продукции потребителям;
на предприятиях оптовой торговли для контроля длины кабеля, поступившего от изготовителя и для учета остатков на складе;
в магазинах розничной торговли для намотки отрезков заданной длины при продаже покупателям.
В обзоре рассмотрены все важные характеристики измерителей длины:

точность измерения
интерфейс приборов
дополнительные функции
питание
габариты и др.
Надеемся, что этот обзор поможет вам в выборе подходящего измерителя длины кабеля отвечающего вашим потребностям.

Видео: 
Завод
Оборудование для перемотки, измерения длины, мерной резки, складирования кабеля, каната, рулонных материалов. Производство и проектирование.
Россияг. Санкт-Петербург
телефон: 
+7 (812) 648-13-99