Какое оборудование выбрать для розничного магазина электротехники?

Какое оборудование выбрать для розничного магазина электротехники?

В России работают множество мелких, средних и крупных магазинов, специализирующихся на продаже электротоваров. Лидером продаж таких электротехнических магазинов, как правило, является кабельная продукция. Чтобы успешно продавать кабель нужна профессиональная команда, в которой должны быть грамотные продавцы, технические специалисты, широкая разнообразная и качественнее линейка предлагаемой продукции, но не только это.

Продажа кабеля — процесс, требующий не только нужных знаний, соответствующей квалификации и понимания потребностей покупателя, а еще и специального оборудования, ведь кабель является технологически сложным продуктом, незначительные отклонения в нормах хранения или перемотке кабеля могут привести к его порче. Таким образом наличие необходимого спец. оборудования станет существенным плюсом для продающей компании.

Для решения проблем с измерением длины отпускаемого кабеля в магазинах широко применяются устройства для перемотки кабеля. Они имеют разные модификации. Рассмотрим подробнее основные из них.

УНК-4-2Н мод.2
Самый популярный вариант. Это настольный ручной станок, производства компании СМОЛ, позволяющий перематывать кабель с бухты большего диаметра в меньшую. Устройство это оснащено, как правило, измерителем длины ИДМ-20 (иногда ИДМ-30) и позволяет измерять диаметры кабеля от 1 до 20 или 30 мм. Из плюсов отметим:

малые габариты устройства,
станок достаточно прост в использовании,
долго служит,
неприхотлив,
невысокая цена, тем более, что часто на него объявляются акции.
УНК-4-2Н мод.2 Устройство для перемотки кабеля УНК-4-2Н мод.2

Если же территория магазина значительная по площади, то рекомендуется использовать напольный станок, например, УНК-30М, производства компании СМОЛ. Сам станок по функционалу полностью идентичен УНК-4-2Н мод.2, но имеет колесные опоры и легко перемещается по магазину.

Для более крупных магазинов, отпускающих кабельно-проводниковую продукцию в достаточно крупных объемах, предлагается использовать автоматические устройства для перемотки кабеля. Рассмотрим УНК-5-2НП — настольный станок для перемотки кабеля с бухты в бухту в автоматическом режиме. При продаже кабеля продавцу требуется лишь задать необходимую длину отматываемого отрезка и устройство отмотает ровную и аккуратную бухту, по достижении запрограммированной длины остановится и оповестит об этом звуковым сигналом. Отдающая стойка УНК-5-2НП имеет изменяемый внутренний диаметр, что удобно при работе с бухтами разных размеров.

Если вернуться к ручным устройствам для перемотки кабеля хочется обратить внимание на интересную модель УНК-ПАРНЕР, ручной настольный станок имеет съемные конусы для образования бухт и позволяет мотать кабель не только с бухты в бухту, но и с катушки на катушку.

Среди напольных вариантов станков для намотки кабеля в бухту можно рассмотреть еще УНК-4 М. Это небольшое устройство, с колесными опорами, имеющее разборную конструкцию и состоящее только из измерителя длины и приемной части, позволяя отматывать кабеля прямо со стеллажа. Он поставляется с измерителями длины ИДМ-20, ИДМ-30, ИДМ-65.

В заключение обратим внимание еще на одно устройство перемотки кабеля УНК 6-6Р. Станок ручной, напольный. Отличительной особенностью является различное пространственное расположение отдающей и приемной бухты. Расположение отдающей бухты — вертикальное, а расположение приемной — горизонтальное. Есть дополнительное приспособление, так называемые, кольца для направления кабеля, что препятствует его запутыванию при отмотке кабеля.

Напомним, что согласно п. 3.3.1 ГОСТ 12177 любая отмотка (смотка) кабеля должна проводится перемоткой с измерением длины счетным устройством, которое должно иметь поверку в государственных органах.

Все рассмотренные выше устройства для отмотки кабеля, производства компании СМОЛ, оснащены измерителями длины, имеющими сертификат об утверждении типа средств измерений и внесены в гос.реестр России и Белоруссии. Использование устройств для перемотки кабеля при отгрузке кабеля покупателям повысит качество обслуживание клиентов, что конечно же поспособствует росту вашего бизнеса.

Завод
Оборудование для перемотки, измерения длины, мерной резки, складирования кабеля, каната, рулонных материалов. Производство и проектирование.
Россияг. Санкт-Петербург
телефон: 
+7 (812) 648-13-99