Три российских ватта против двадцати шести американских

Три российских ватта против двадцати шести американских

В паспорте американского электрошокера Taser M26 сказано: Nominal at main capacitor: 26 watts at 15 PPS. Исходя из этого, многие заявляют: российские шокеры бесполезны! Их мощность — всего 3 Вт! Они в десять раз слабее американских Тейзеров!

Максимально разрешённая мощность российских шокеров действительно ограничена тремя ваттами. Но они не слабее и не хуже американских! Более того, по некоторым характеристикам российские шокеры превосходят Тейзер.

Давайте разберёмся в характеристиках шокеров.

Мощность не главное
Nominal at main capacitor: 26 watts at 15 PPS означает, что номинальная мощность на главном (основном) конденсаторе равняется 26 Вт при частоте искрообразования 15 импульсов в секунду.

Далее читаем: Nominal delivered into load: 7.39 watts at 15 PPS. То есть, до нагрузки доходит 7.39 Вт.

Тейзером можно воздействовать только дистанционно. Разлёт электродов у них довольно велик (30-40 см), что одновременно можно отнести и к минусам, и к плюсам.

К минусам потому, что нередко один из электродов просто пролетает мимо цели. К плюсам потому, что эффект от разряда будет тем выше, чем больше расстояние между электродами.

Впрочем, плюсом это можно назвать лишь с оговорками. Слишком часто применение M26 приводило к летальному исходу.

Опыт применения Taser M26 наглядно показал, что наращивание мощности шокера — тупиковый путь. Конструкторы поняли, что нужно искать другие способы совместить эффективность с безопасностью. И занялись частотными характеристиками.

Вскоре на смену модели М26 пришёл Taser X26, разработанный в соответствии с концепцией «безопасного воздействия».

На сегодняшний день это самая популярная модель Taser (компания, кстати, была переименована в AXON, а слово “Taser” оставили для наименования своих моделей стреляющих шокеров. Тайзерами называются именно эти модели, а не стреляющие шокеры вообще).

На фото вы можете видеть характеристики X26. Выходная мощность самого эффективного американского шокера составляет 1.8 … 2.3 Вт.

Сравнение отечественных ЭШУ с Taser CEW семейства 26

То есть, в полтора раза ниже мощности российских шокеров 1-го класса.

Но, справедливости ради, напомним, что впечатляющая мощность электрошокеру и не нужна. Поэтому и двух американских Ватт, и трёх российских, достаточно, чтобы шокер остановил правонарушителя.

Напряжение
Напряжение обеспечивает надёжность передачи разряда от электродов к телу правонарушителя. Чем выше напряжение, тем более толстый слой одежды разряд способен пробить. Напряжение Taser X26 достигает 50 000 Вольт, у российских шокеров — 90 000 Вольт.

Импульс и длительность воздействия
Эффективность электрошокера определяется характеристики импульса: частота и длительность.

Сравнение отечественных ЭШУ с Taser CEW семейства 26

Taser X26 выдаёт импульс длительностью 100 микросекунд при частоте 19 Hz. Длительность импульса шокеров «Март Групп» несколько ниже, и колеблется в пределах от 35 до 100 микросекунд. Средним значением можно принять 67,5 мкс. Однако российские шокеры обеспечивают в разы большую частоту: от 180 до 210 Hz. Что означает более эффективное воздействие, даже при меньшей длительности.

Сравнение отечественных ЭШУ с Taser CEW семейства 26

Как уже было сказано, Taser можно применять лишь дистанционно. Для контактного применения эти шокеры не приспособлены.

Российские шокеры — контактно-дистанционные. Их можно применять как в условиях тесного контакта с противником, так и на расстоянии. Сложно не согласиться, что это — важное преимущество. В особенности для гражданского оружия, предназначенного для самообороны.

Разлёт электродов при стрельбе составляет 10 см (в отличие от 30-40 см у Тейзера). Это обеспечивает высокую точность попадания, а большая частота импульса гарантирует эффективность воздействия. Кроме того, некоторые модели «Март Групп» имеют лазерный целеуказатель, который облегчает прицеливание.

Подытожим
Итак, несмотря на цифру «26» в индексе моделей Taser, реальная мощность разряда составляет 1,8 … 2,3 Вт, что, в среднем, в полтора раза ниже мощности шокеров «Март Групп».

Сравнение отечественных ЭШУ с Taser CEW семейства 26

Длительность импульса российских шокеров, в среднем, в полтора раза ниже длительности импульса Тейзера. Что с лихвой компенсируется высокой частотой, которая в 10 раз превышает частоту импульса американских шокеров.

Taser пригоден исключительно для дистанционного применения. Этого вполне достаточно в условиях полицейской практики: выстрел «догонит» и остановит убегающего нарушителя. Однако заметно снижает применимость Тейзера в качестве оружия самообороны.

Электрошокеры «Март Групп» — контактно-дистанционные. Они одинаково эффективны и в «ближнем бою», и на расстоянии.

Как видим, нет никаких реальных оснований критиковать российские электрошокеры в пользу американских.

Утверждая, что Тейзеры мощнее российских шокеров, «знатоки» говорят о старой модели, которая убивала людей, совершенно не отвечала концепции безопасного нелетального оружия, и давно снята с производства.

Производитель
Разработка, производство и продажа электрошокового оружия самообороны для граждан, МВД и ЧОП
Россияг. Москва
телефон: 
+7 (495) 115-62-78
8-800-100-18-46