Как перевезти электрошокер через границу?

Как перевезти электрошокер через границу?

– Планируем поездку на отдых на автомобиле в Украину. Подскажите, можно ли перемещать через таможенную границу фонарик с функцией электрошокера? Александр Кирпичёв.

На этот вопрос ответила главный инспектор отдела организации таможенного контроля Гомельской таможни Татьяна Дьяченко.

В соответствии с Решением Кэллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 г. № 30 (раздел 1.6 «Служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему, запрещённые к ввозу и (или) вывозу» и раздел 2.22 «Служебное и гражданское оружие, его основные (составные) части и патроны к нему») электрошоковые устройства и искровые разрядники, имеющие выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами государств–членов Евразийского экономического союза, классифицируемые кодом ТН ВЭД 9304000000, запрещены к ввозу и (или) вывозу, электрическое оружие (электрошоковые устройства и искровые разрядники, имеющие выходные параметры, соответствующие нормам, установленным уполномоченным органом государства–члена Евразийского экономического союза в области здравоохранения), классифицируемые кодом ТН ВЭД 9304000000, ограничено к ввозу и (или) вывозу.

Таким образом, электрошоковые устройства (фонарик с функцией электрошокера), классифицируемые кодом ТН ВЭД 9304000000, в зависимости от имеющихся выходных параметров запрещены либо ограничены к ввозу, вывозу.

Следует помнить, что товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС любым способом, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения и требуется представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений, подлежат таможенному декларированию с использованием пассажирской таможенной декларации.

Татьяна Дьяченко обратила внимание, что в случае наличия сомнений, относятся ли перемещаемые товары к запрещённым либо ограниченным к перемещению товарам, предлагается также произвести их письменное таможенное декларирование до проведения форм таможенного контроля должностными лицами таможни.

В целях сокращения временных затрат на совершение необходимых операций пассажирская таможенная декларация может быть заполнена заранее на портале предварительного электронного предоставления сведений физическими лицами, размещённом на едином интернет-портале таможенных органов Республики Беларусь «Электронная таможня» – «Предварительное электронное предоставление сведений физическими лицами».

Производитель
Разработка, производство и продажа электрошокового оружия самообороны для граждан, МВД и ЧОП
Россияг. Москва
телефон: 
+7 (495) 115-62-78
8-800-100-18-46