Штрафы за нарушения при закупках

Госдума приняла во втором чтении законопроект, определяющий штрафы для должностных лиц, которые могут быть на них наложены за нарушения при оформлении закупкок. Теперь, например, если в план закупок будет включен объект, который не соответствует цели конкретной закупки, то на должностное лицо будет наложен штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей.

То же самое будет грозить нарушителю, если начальная цена контракта будет включена в план без соответствующего обоснования. А если начальная цена или сам объект закупки будут обоснованы без соблюдения соответствующего порядка и формы, то можно будет поплатиться штрафом в 10 тысяч рублей.

Нарушены порядок или сроки проведения общественного обсуждения закупок - штраф в размере 30 тысяч рублей. Если не соответствует действительности срок утверждения или размещения плана закупок, то штраф составит от 5 до 30 тысяч рублей.

С 30 тысячами рублей должностному лицу придется расстаться в том случае, если в системе есть извещение о закупке или приглашение для принятия участия в определении поставщика, но информация о закупке не включена в план-график. Та же самая сумма уйдет из кошелька, если закупка была признана необоснованной, но при этом извещение о том, что она будет осуществлена все-таки размещено в системе.

Если же товар или работа условиям контракта не соответствуют, но при этом приняты - должностное лицо оштрафуют на 20-50 тысяч рублей, в том случае, если это привело к дополнительному расходованию бюджетных средств.