Депутаты Госсовета РТ познакомились с работой АО «Татспиртпром»

Сегодня, 3 февраля, на Усадском спиртзаводе АО «Татспиртпром» состоялось выездное заседание комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Государственного Совета Республики Татарстан.

Усадский спиртзавод был выбран в качестве места проведения мероприятия в связи с тем, что
в повестке заседания парламентского комитета был включен вопрос «О повышении качества, конкурентоспособности алкогольной продукции и мерах по выявлению и пресечению продаж, производства и распространения нелегальной спиртосодержащей продукции в Республике Татарстан». В заседании приняли участие депутаты Госсовета РТ, руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко, представители республиканских министерств и ведомств.

Перед началом генеральный директор АО «Татспиртпром» Ирек Миннахметов и директор Усадского спиртзавода Айдар Мадъяров провели экскурсию по территории и цехам предприятия. Производственная мощность завода составляет 10 тысяч дал зернового спирта в сутки, он оснащен самым современным оборудованием и является одним из крупнейших в отрасли.

В ходе заседания с подробным докладом о работе АО «Татспиртпром» выступил генеральный директор компании Ирек Миннахметов. Он сообщил, что по итогам 2016 года АО «Татспиртпром» занял первое место в стране по производству водки с объемом 11,5 млн дал. С 13 до 17 процентов выросла его доля на алкогольном рынке России. В минувшем году в регионах РФ было реализовано 5,4 млн. декалитров продукции «Татспиртпрома», в Татарстане – немногим более 2,8 млн. декалитров. Таким образом, значительно превышают реализацию внутри республики.

Компания является вторым в Татарстане предприятием по размерам уплачиваемых налогов и акцизов. Так, в 2016 году «Татспиртпром» уплатил в бюджет 28,6 млрд рублей, в том числе 9,6 млрд. поступили в республиканскую казну.

Также Ирек Миннахметов проинформировал депутатов о планах компании по организации производства пива и питьевой воды, обновлении продуктовой линейки, модернизации производства.

Деятельность компании высоко оценил председатель парламентского комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов. Он подчеркнул вклад компании в пополнение бюджета, отметил ее работу в части расширения географии распространения и повышения качества.

С докладом об итогах работы Госалкогольинспекции РТ за 2016 год перед депутатами выступил руководитель Государственной алкогольной инспекции РТ Игорь Марченко. Он проинформировал депутатом о ситуации на алкогольном рынке республики, об успешном внедрении ЕГАИС в оптово-розничном звене на территории всей республики, и о борьбе с контрафактной продукцией.

Также в ходе заседания рассматривались вопросы, касающиеся коммунальных тарифов для населения, обеспечения жилищных прав граждан и внесении законодательных инициатив.

Пресс-служба АО «Татспиртпром»

Компания
В состав АО "Татспиртпром" входит два спиртозавода в с. Усады и в г. Мамадыш, четыре ликероводочных завода в г. Казань, Нижнекамск, Чистополь, с. Усады, Винзавод "Казанский".
РоссияРеспублика ТатарстанКазань
телефон: 
+7(8430 5673425
+7(843) 5673400