Полицейские обеспокоены популярностью электрошокеров среди алматинцев

Владельцев этого вида оружия штрафуют на большие суммы и не пускают в самолёты.

Популярность электрошокеров среди населения беспокоит алматинских полицейских. Стражи порядка говорят, что из-за средства самообороны только в прошлом году в аэропорту задержали свыше 200 человек. О статистике сообщает телеканал «Алматы».

Алматинца Армана среди прочих остановили с электрооружием при вылете в Атырау. Полицейские составили административный протокол, нарушителю придётся заплатить 45 000 тенге. К тому же мужчина из-за проверки опоздал на рейс.

«У меня обнаружили электрошокер сотрудники досмотра. То, что он является запрещённым, я не знал. Я был по своим делам на рынке, и мне предложили продавцы электрошокер. Я спросил, нужно ли разрешение, на что они ответили, что разрешения не надо», – рассказал Арман.

Полицейские считают, что к таким последствиям приводит обычное незнание законов. Большинство людей даже не подозревают, что перевозят нелегальное оружие.

«Чтобы не возникло проблем, нужно взять специальное разрешение на его хранение. Впрочем, процедура занимает неделю, а требования такие же, как для огнестрельного оружия. Вы проходите медкомиссию, что можете использовать данное оружие, также дополнительно знание техники безопасности. Незаконный оборот ведёт к незнанию, и мало ли кому электрошокер попадёт в руки», – сообщил старший инспектор ЛОВД Алматы Даулет Турманов.

До 2015 года электрошокеры можно было свободно хранить, однако потом их причислили к оружию. Сейчас полицейские за незаконную перевозку могут попросту снять с рейса, согласно международным правилам.

«В сфере оружия нужно руководствоваться принципом разумной достаточности, а у нас зачастую применяется принцип избыточной осторожности – «на всякий случай запретим». Я не считаю, что электрошоковое устройство требует такого жёсткого контроля и таких жёстких условий для его приобретения», – высказался вице-президент казахстанской оружейной ассоциации Сергей Катнов.

Торговля запрещёнными предметами идёт на рынках и через интернет. Цены начинаются от 3000 тенге. Однако полицейские не советуют покупать дешёвые электрошокеры, так как они могут быть небезопасны и для самого владельца.

Источник https://shoker.ru/press/articles/police_almaty/

Производитель
Разработка, производство и продажа электрошокового оружия самообороны для граждан, МВД и ЧОП
Россияг. Москва
телефон: 
+7 (495) 115-62-78
8-800-100-18-46
Полицейские обеспокоены популярностью электрошокеров среди алматинцев

Ошибка

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.