Эксперты республиканской межведомственной дегустационной комиссии оценили шампанское «Татспиртпрома»

Проверке потребительских качеств шампанского в преддверие встречи Нового года, была посвящена работа Республиканской межведомственной дегустационной комиссии по алкогольной продукции, которая состоялась 22 декабря 2016 года в Госалкогольинспекции Республики Татарстан.
Открыл заседание дегустационной комиссии председатель Игорь Марченко. Он сообщил, что на потребительском рынке Татарстана представлено более 700 наименований шампанских и игристых вин разных производителей.
Наибольшей популярностью у потребителей пользуются полусладкие шампанские вина, такое заключение сделали представители Госалкогольинспекции. По их подсчетам, 51 % потребителей выбирают на полке полусладкие вина, и только 17 % отдают предпочтение «брют». По этой причине именно полусладкие шампанские вина стали предметом изучения специалистов перед Новым годом.
«Российское шампанское» производства АО «Татспиртпром» занимает в республике второе место по объемам продаж. Также винзаводом «Казанский» производится линейка премиального шампанского «Линделе» и новое игристое вино «Sogno Segreto» выработанное из высококачественного натурального виноматериала сорта винограда белый мускат.
Эксперты, специалисты по проверке качества алкогольной продукции, оценивали популярные бренды шампанских вин в доступной ценовой категории до 299 рублей. Для органолептической «слепой» оценки в магазинах закупили 10 образцов российского шампанского разных производителей. В дегустации, кроме 17 членов Республиканской межведомственной дегустационной комиссии по алкогольной продукции, участвовали эксперты Госалкогольинспекции РТ, представители АО «Татспиртпром» - всего 25 человек.
Для участия в рейтинговой дегустации был выбран единственный образец филиала АО «Татспиртпром» винзавод «Казанский» - «Российское шампанское классическое белое полусладкое». Помимо него, вне конкурса эксперты дегустировали и «Sogno segreto». Оба напитка «Татспиртпрома» были положительно оценены участниками дегустации.
Вино оценивают по шести основным элементам качества: внешний вид, букет, вкус, послевкусие, типичность и общее впечатление.
При сенсорной оценке вина важна даже половинка балла, чтобы обеспечить хорошую дифференциацию в оценке качества тестируемых образцов. Каждый признак (аромат, вкус, пенистые свойства и общее впечатление) оценивается отдельно. В аромате отмечают «качество аромата и его интенсивность»; во вкусе — «качество и гармоничность». Общее впечатление от вина складывается от взаимодействия аромата, вкуса и других сенсорных ощущений.

Пресс-служба АО «Татспиртпром»

Справка
Республиканская межведомственная дегустационная комиссия по алкогольной продукции председатель – Игорь Марченко (руководитель Госалкогольинспекции РТ).
Создана постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 16 октября 2002 г. № 604 «О Республиканской межведомственной дегустационной комиссии по алкогольной продукции».
Цели и задачи: оценка качества этилового спирта и алкогольной продукции по их органолептическим свойствам и внешнему оформлению упаковки (тара, дизайн этикеток, укупорка);
оценка качества вновь предлагаемой к выпуску продукции и продукции, полученной при изменении рецептур или технологических процессов при представлении данной продукции предприятиями-производителями;
органолептическая оценка алкогольной продукции, поставляемой в Республику Татарстан;
оценка качества этилового спирта и алкогольной продукции, представляемой контролирующими органами и потребителями, а также в случае разногласий по качеству продукции между потребителями, контролирующими организациями и предприятиями-производителями.

Компания
В состав АО "Татспиртпром" входит два спиртозавода в с. Усады и в г. Мамадыш, четыре ликероводочных завода в г. Казань, Нижнекамск, Чистополь, с. Усады, Винзавод "Казанский".
РоссияРеспублика ТатарстанКазань
телефон: 
+7(8430 5673425
+7(843) 5673400