Росалкогольрегулирование продлило лицензии АО «Татспиртпром» до 2021 года

Для осуществления полного производственного цикла работ по изготовлению спирта, водок, ликероводочных изделий, вин, шампанских, винных напитков и других алкогольных напитков «Татспиртпром» обладает девятью соответствующими лицензиями. Три из них продолжают свое действие до 2021 года, еще шесть были продлены на пять лет в ходе прошедшей в июне проверки Росалкогольрегулирования.

Приказ на проведение проверки, выпущенный РАР - объемный документ, в котором подробно изложены цели и задачи проверки, а также порядок проведения процедур на объектах АО «Татспиртпром». В нем говорится, что предметом проверки является соблюдение организацией обязательных лицензионных требований и условий на соответствие требованиям действия государственной лицензии на виды деятельности, связанные с производством, хранением, поставкой алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Акт обследования по продлению действия лицензий состоит из 477 страниц с приложениями еще на тысяче страниц. Работу по лицензированию предприятий АО «Татспиртпром» осуществляла в течение 20 рабочих дней группа специалистов Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования.
В ходе проверки изучались все нюансы работы предприятия: от пропускного режима до приборов измерения, технологический режим на производстве, сертификация оборудования, правоустанавливающие документы, оснащенность лабораторий, рецептуры, стандарты производства продукции и многое другое. Также особенностью процедуры лицензирования стала предварительная модернизации оборудования системы ЕГАИС.

Для получения лицензии на каждый вид деятельности требуется подготовка десятка объемных по содержанию документов, а также сертификатов на каждую единицу технологического оборудование.
Для примера: лицензирование Усадского спиртзавода предполагает оформление полного пакета документов по списку перечня заявленного технологического оборудования состоящего из более чем 350 единиц. Сертификат на каждый прибор может достигать объема более 10 печатных страниц.

Продление действия лицензий на производственную деятельность предприятиям АО «Татспиртпром» - это показатель высокого доверия государства к татарстанскому производителю, подтверждение полного соответствия требованиям на производство спирта и широкого ассортимента ликероводочной и винной продукции.

Справка

Основной закон, регулирующий производство, хранение, перевозки и реализацию алкогольных напитков в России - № 171 – ФЗ от 22 ноября 1995 г. выглядит как большая книга на 105 страницах. Кроме того, в документ непрерывно вносятся изменения, реализация которых обязательное условие для лицензированных предприятий. Последние изменения в закон внесены 3 июля 2016 г., согласно новой редакции Федерального Закона, с 1 марта 2017 г. вводится понятие Государственного сводного реестра основного технологического оборудования, предписывающее обязательную регистрацию заводского оборудования в едином государственном реестре.

Пресс-служба АО «Татспиртпром»

Компания
В состав АО "Татспиртпром" входит два спиртозавода в с. Усады и в г. Мамадыш, четыре ликероводочных завода в г. Казань, Нижнекамск, Чистополь, с. Усады, Винзавод "Казанский".
РоссияРеспублика ТатарстанКазань
телефон: 
+7(8430 5673425
+7(843) 5673400