«Татспиртпром» изучает перспективы сотрудничества с виноделами Гагаузии

Представители Казанского винзавода побывали в Гагаузии с тем, чтобы изучить предложения местных предприятий.

Диалог на эту тему начался в октябре в ходе визита делегации Гагаузии в Республику Татарстан. Тогда состоялись переговоры между башканом Гагаузии Ириной Влах и генеральным директором ОАО «Татспиртпром» Иреком Миннахметовым. Была достигнута договоренность об установлении тесных контактов между виноделами Гагаузии и ОАО «Татспиртпром».

Делегация из Татарстана во главе с директором винзавода «Казанский» Рамилем Галиуллиным в ходе поездки в Гагаузию посетила четыре известных винодельческих предприятия: «Золотой аист», «Молдавский стандарт», «Томаивинекс» и ICS Bulgari Wanery S.R.L. Свою историю эти гагаузские предприятия ведут с начала прошлого века. Возраст дубовых бочек для выдержки коллекционных вин и коньячных спиртов превышает за сотню лет. Помимо классической технологии выдержки виски дистиллятов в дубовых бочках, здесь имеется технология приготовления виноградной водки – граппы.

Делегация винзавода «Казанский» убедилась в высоком качестве как виноматериалов, так и бутилированных ординарных столовых и выдержанных марочных вин. В настоящее время в ОАО «Татспиртпром» создана рабочая группа, которая рассматривает перспективы сотрудничества с виноделами Гагаузии.

Основными заказчиками и потребителями винодельческой продукции являются страны ЕС, США, Китай, Турция и Белоруссия. Однако винодельческая отрасль Гагаузии существенно пострадала от экономического кризиса, за два десятилетия из 180 виноделен края сохранили свое производство всего 16 предприятий.

Пресс-служба ОАО «Татспиртпром»

Ссылка на автора: 
Компания
В состав АО "Татспиртпром" входит два спиртозавода в с. Усады и в г. Мамадыш, четыре ликероводочных завода в г. Казань, Нижнекамск, Чистополь, с. Усады, Винзавод "Казанский".
РоссияРеспублика ТатарстанКазань
телефон: 
+7(8430 5673425
+7(843) 5673400