Роскачество осуществляет независимые веерные исследования товаров для детей

Одно из основных направлений российской политики – обеспечение благополучного и защищенного детства. Сейчас в стране осуществляется подпрограмма «Индустрия детских товаров» в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентноспособности». Также с весны 2015 года действует Российская система качества (Роскачество), задачи которой – разрабатывать стандарты качества и проводить специальные «веерные исследования» товаров, в частности для детей.

В текущем году Роскачество проводило исследования товаров легкой промышленности, среди которых было несколько детских товарных групп: трикотажное белье для новорожденных и детей ясельного возраста, детская обувь, футболки для девочек, футболки для мальчиков. Необходимые критерии стандартов качества оценки товаров разработаны экспертами Роскачества в соответствии с рекомендациями Минсельхоза России и Минпромторга России. Планируется, что к выбору товарных категорий для исследований далее начнут приглашать широкую общественность. Для этого будут проводиться открытые голосования в СМИ и на информационном портале Роскачества www.rskrf.ru. Получить Российский Знак качества сможет любая продукция, произведенная в соответствии со стандартами организации и требованиями по локализации.

Специалисты Роскачества подготовили необходимую технологию для проведения веерных исследований. Сертифицированные эксперты закупают наиболее популярные товары, зашифровывают их и отправляют на испытания в независимые, аккредитованные при Роскачестве, лаборатории. Елена Саратцева, заместитель руководителя Российской системы качества подчеркнула: «Мы не закупаем товар у производителей.

Сертифицированные закупщики идут в магазины в определенных нами городах и приобретают наиболее востребованные марки. При этом эксперты, и лаборатории принимают на себя материальную и репутационную ответственность за результаты своей работы в Российской системе качества».

После завершения исследований Роскачество публикует результаты на своем сайте. Это позволит определить истинных лидеров отечественного рынка. С полной информацией о реальном качестве товаров смогут познакомиться потребители, узнав много полезного на ресурсе.