Апартаменты или квартира: в чем разница?

Апартаменты или квартира: в чем разница?
Слабеющий рубль заставляет тех, кто планировал приобрести квартиру, поторопиться с покупкой. В этих условиях заманчиво выглядят предложения риелторов по продаже апартаментов. Как правило, цена на них – на 10-15% ниже рыночной. При этом купить новое жилье можно даже в пределах Третьего транспортного кольца. В чем подвох?
Нежилое жилье
Некоторые думают, что апартаменты – это просто красивое название квартиры. Но с юридической точки зрения это совершенно разные понятия. Самое главное отличие в том, что по букве закона апартаменты это …. нежилое помещение! То есть жить там конечно можно. Более того, по требованию Госстандарта апартаменты не могут быть площадью менее 40 метров, в них должно быть не менее двух комнат, а также санузел и кухня. Но, приобретая такое жилье, будьте готовы к тому, что вы покупаете, по сути, гостиничный номер. Кстати, в большинстве случаев по бумагам такие дома и проходят как гостиницы. В апартаментах можно жить, но нельзя прописаться. А значит, если это жилье будет единственным, у вас возникнут проблемы с поликлиникой, школой, детским садом и так далее.
Дорогая коммуналка
Еще один немаловажный момент – коммунальные услуги. Их придется оплачивать по ставке для нежилых помещений, а это порой в разы больше, чем вы отдали бы за квартиру. Теоретически плюсом должно было бы служить постоянное обслуживание апартаментов – например, уборка. Но на практике застройщик просто реализует обычные квартиры в обычном доме под видом апартаментов, потому что получить разрешение на строительство гостиницы гораздо проще, чем на строительство жилого дома. И не тешьте себя надеждой, что сможете перевести свои апартаменты в разряд жилых помещений – если бы это было возможно, застройщик сделал бы это самостоятельно и не делал бы вам никаких скидок.

Идея для бизнеса
Кому тогда нужны эти апартаменты – спросите вы? Это прекрасный вариант для бизнеса. Например, у вас рекламное агентство или вы – фотохудожник. Вы имеете полное право часть квартиры переоборудовать под студию или офис, а часть оставить жилой. Мечта любого творческого человека! В квартире тоже можно зарабатывать деньги, но далеко не всеми способами. Например, заниматься репетиторством вам никто не запрещает, а вот производство открывать вы не имеете права. А в апартаментах – пожалуйста. Помещение-то нежилое! Но пожаловаться на соседей, грохочущих среди ночи, вам не удастся по той же самой причине.

Агентство / Риэлтор
Компания располагает большой базой предложений по объектам недвижимости на черноморском побережье а также в Греции, Испании, Чехии.
РоссияКраснодарский крайАнапа
телефон: 
8(800)500-60-61
8(918)3307522
8(988)3461547
8(918)6704050
8(918)4852611