Сохраняем документы с помощью ламинатора

Сохраняем документы с помощью ламинатора

Выбираем ламинатор и пленку

Ламинирование документовНемного описаний и рекомендаций - если хотите сами выбрать ламинатор и пленку к нему, чтобы правильно и надолго сохранить (заламинировать) свои документы. 

Для ламинирования документов,  необходимо правильно выбрать не только сам ламинатор (аппарат для ламинирования) но и пленку, с помощью которой происходит сам процесс защиты ваших документов.

Назначение

Ламинаторы (аппараты для ламинирования) предназначены для нанесения прозрачной пленки на бумагу, фотобумагу, картон, пластик и подобные материалы.

Назначение ламинирования:

- от попадания и порчи различными жидкостями, жиром и др. веществами (для важных документов, бирок, уличных бумажных указателей, ценников и пр.)
- для придания бумаге, документам жесткости от сгибов и скручивания (например для: бейджиков, пропусков, меню ресторана, талонов, документов часто подвергающихся перелистыванию и пр.)
- для механической защиты от попыток помять, соскоблить, исцарапать или изменить изображение (например бирки на оборудование, пропуска, талоны и пр.)
- значительно улучшить качество цветного изображения. При использовании глянцевых пленок изображение «проявляется» - краски становятся более контрастными и сочными. Используется для ламинирования напечатанных фотографий - благодаря эффекту «проявления» недорогая бумага приобретает вид роскошной дорогой фотобумаги.

На сегодня ламинаторы применяются в различных областях деятельности:
- дома (важные документы, фотографии)
- в офисах и торговле (документы, методический или презентационный материал, прайсы, ценники)
- промышленности и ЖКХ (бирки, указатели, таблички)
- в образовательных и лечебных учреждениях

Рулонный ламинаторВыбираем пакетный ламинаторТипы ламинаторов

Ламинаторы бывают 2 видов: рулонные (промышленные) для больших объемов работ и пакетные для индивидуального использования. Если у вас не типография с тысячными тиражами – вам вполне подойдет пакетный ламинатор с правильно подобранными характеристиками. 



 

Принцип работы ламинатора

Принцип работы ламинатораВ процессе ламинирования используется сам ламинатор и расходные материалы к нему в виде пленки различной толщины и размеров.

В рулонных ламинаторах пленка подается с двух (двухстороннее ламинирование) или одного рулона (одностороннее). Ламинируемый материал подается также с рулона или плоскими листовыми заготовками. При прохождении между двумя прижимными валами пленка прочно приклеивается (холодное ламинирование) или спекается с бумагой под давлением (горячее ламинирование).

В пакетных ламинаторах, о которых и пойдет речь дальше,  используется готовый пакет из 2 пленок (верх и низ) уже спаянных по 1 короткой стороне. Размеры пленки как правило, превышают размер документа на 5-10 мм по длине и ширине. Документ вставляется в пакет и протягивается в ламинаторе между вращающимися горячими валами. В результате прижима и нагрева валами, пленка равномерно распрямляется и спекается по краям. В итоге документ получается запечатан в герметичную защитную «упаковку». Если, в процессе ламинации,  не превышены максимально допустимые температуры для пленки, в дальнейшем возможно «освобождение» документа от пленки простым подрезом по краям.

          С этого места читаем внимательно и выбираем ламинатор, с нужными характерстиками          

Если вы впервые выбираете пакетный ламинатор для документов, то скорее всего, они различаются для вас лишь ценой  (от 1500 р. до 45 000 р.), которая, в свою очередь, напрямую зависит от характеристик ламинатора

Толщина пленки для пакетных ламинаторов
Как правило, это основной параметр ламинатора, указывается на какую максимальную толщину пленки рассчитана работа аппарата.  Пленка разной толщины должна спекаться под воздействием разной температуры, чем толще - тем горячее. Например, недорогие модели ламинаторов, могут использовать пленку максимум 60-80 мкр.  В универсальных же моделях ламинаторов, есть регулятор температуры валов, что позволяет использовать пленку абсолютно любой толщины для различных задач и документов. 

Что будет если в ламинаторе использовать более толстую пленку, чем ту, на которую он рассчитан? Просто напросто от недостаточной температуры пленка не спечется по краям и не произойдет герметичного ламинирования документа, вплоть до расслоения  нижнего, верхнего слоев пленки и самого документа.

Рекомендации по подбору пленки: 
пакетная пленка для ламинаторов выпускается толщиной -  60, 75, 80, 100, 125, 150, 175, 200, 250 мкр. Продается в пачках по 100 шт.

Тонкая пленка (60-80 мкр): используется в основном только для защиты документов от жира и влаги, механическая защита минимальна (различные документы, фотографии пр.)
Средняя универсальная пленка (100-175 мкр): помимо защиты от жидкостей придает различную жесткость бумаге (ценники, бирки, указатели и пр.)
Толстая пленка (200-250 мкр): максимальная защита от влаги, загибам и другим механическим воздействиям (от царапин, соскобов, замятий и пр.)

Глянцевая и матовая пленка для ламинатораГлянцевая или матовая

Не зависимо от толщины, пакетная пленка для ламинаторов также бывает глянцевой или матовой. Самая доступная по цене – глянцевая. Матовая пленка для ламинации, например, используется там, где не должно быть бликов от различных источников света (например ценники и пр.) или же иметь более благородную поверхность. Стоимость матовой пленки для ламинаторов несколько дороже глянцевой.

 


Размеры пленки для ламинированияРазмеры пленки для ламинаторов
Все пакетные ламинаторы рассчитаны на работу с пленкой разного формата. Обычно в характеристиках ламинатора указывается ширина входного отверстия для ламинируемого материала. Указывается в общепринятых форматах бумаги или в миллиметрах по короткой стороне, например - А3 (330 мм), А4 (230 мм), А2 (460 мм) и др. Принцип загрузки документа в ламинатор аналогичен как в обычном принтере – почти во всех моделях, имеются сдвигающиеся направляющие для равномерной прямолинейной подачи пленки с документом различной ширины.

 Стандартные размеры пленок для пакетных ламинаторов:
 54 х 86 мм А8
 65 х 95 мм
 70 х 100 мм 
 80 х 111 мм А7
 85 х 120 мм
 100 х 146 мм
 154 х 112 мм А6
 154 х 216 мм А5
 216 х 303 мм А4
 303 х 426 мм А3
 426 х 600 мм А2

Скорость ламинирования
Не мало важный фактор при выборе ламинатора. В бытовых и офисных ламинаторах скорость обычно составляет 30-60 см/мин, в более дорогих моделях – до 1,5м/мин. Стоит учитывать этот фактор, если планируется ежедневная ламинация документов в значительных количествах. 

Толщина ламинируемого материала
Эта характеристика обусловлена конструктивными особенностями ламинируемых валов и их количеством. Недорогие модели ламинаторов рассчитаны на протяжку бумаги или картона толщиной до 0,5-0,8 мм (учитывается вместе с пленкой). При необходимости ламинирования более толстых материалов (до 3 мм) следует выбирать ламинатор с поддержкой такой возможности.

Реверс
Наличие переключателя направления движения бумаги в ламинаторе в обратную сторону. Используется в основном для освобождения ламинируемого документа при возможных загибах, замятии внутри аппарата, которые могут возникнуть в следствий выбора неправильной температуры ламинации. Реверс присутствует почти во всех моделях, кроме пожалуй самых бюджетных.

Горячее/холодное ламинирование
Следует учитывать также, каким способом вы планируете защищать документы. При горячем ламинировании под воздействием большой температуры и прижима пакетная двойная пленка спекается по краям, тем самым документ остается герметично защищенным со всех сторон (низ, верх и края).
В силу определенных условий, некоторые материалы нельзя подвергать нагреву – в таких случаях применяется холодное ламинирование. Для этого применяется специальная одинарная пленка с тонким клеящим слоем с одной стороны (можно сравнить с обычным скотчем). Сам процесс немного сложнее и требует некоторой сноровки, при этом материал получается защищенным с одной стороны. Для ламинации документа с обоих сторон – процесс придется повторить.
Во всех ламинаторах по умолчанию применяется горячее ламинирование, для холодного же в некоторых моделях предусмотрена возможность отключения нагрева прижимных валов.

Количество валов
В зависимости от цены и назначения ламинатора в них бывает 2, 4 или 6 валов. Чем больше – тем качественнее и быстрее происходит процесс ламинирования.