От метро до самых до окраин

От метро до самых до окраин

Со дня открытия московского метрополитена, он является важнейшей составляющей транспортной инфраструктуры мегаполиса и неотъемлемой частью истории города. Вместе с городом и его жителями, столичная подземка живет и развивается, грустит и радуется. ГдеЭтотДом.РУ разбирался в современной истории столичного метро.

Размер имеет значение

В 90-е годы столичное метро могло похвастаться всего несколькими новыми станциями, которые строили долго, а открывали с большим опозданием. Несмотря на то, что Москву называли большой строительной площадкой, руки бывшего руководства города не доходили до решения транспортного вопроса.

Столица строилась быстро, новые районы возникали то тут, то там, увеличивалось и население города. Все это требовало и параллельного расширения метрополитена. Но зачастую, планы по строительству новых станций превращались в предсказания гадалки в дешевом нью-йоркском салоне. И никто тогда не мог подумать, что всего через несколько лет Москва опередит по размеру метро именно Нью-Йорк.

В рамках программы развития метрополитена, в Москве планируется ввести в эксплуатацию до 2020 года более 160 километров путей и 78 новых станций.

Как подсчитали эксперты строительной компании ИБТ, уже в следующем году, в результате ввода в эксплуатацию более 20 новых станций, Москва обгонит Нью-Йорк по протяженности метрополитена. Эксперты обращают внимание на то, что никогда ранее столичная подземка не могла похвастаться таким количеством новых станций. По словам генерального директора строительной компании ИБТ Сулима Вадима Валентиновича, проект развития столичного метро является одной из самых масштабных строек в мире, со времен строительства метро в Шанхае.

В 2015 году метро появится в районе Ховрино, Ломоносовского проспекта, Ходынского поля, Петровского парка, Нижней Масловки. Завершится строительство станций в городе Раменки и Некрасовке. Появится третий контур метро, в который войдут еще и станции «Деловой центр», «Шелепиха» и «Хорошевская».

В настоящее время протяженность линий метро в Нью-Йорке составляет 337 километров. По уровню развития метро, Москва вплотную приблизится к Сеулу, который в настоящее время занимает четвертое место в мире. Протяженность метрополитена в Сеуле составляет 393 километра.

В результате реализации всего плана до 2020 года, столичный метрополитен может стать вторым по размерам и будет уступать только Шанхаю. Общая протяженность линий московского метро составит более 480 километров.

Не просто метро, а транспортно-пересадочный узел

Каждая станция московского метро обслуживает десятки, а то и сотни тысяч человек в день. Однако московское метро уже давно обосновалось и на поверхности. В настоящее время в Москве создана 21 перехватывающая парковка, где пассажиры из Подмосковья могут оставить автомобиль. Парковки работают бесплатно в дневное время. Такие паркинги уже построены возле станций метро «Анино», «Строгино», «Зябликов», «Волоколамская», «Шиполовская», «Выхино» и других. Поэтому вопрос транспортной доступности для потенциальных покупателей новостроек в Подмосковье в ближайшее время будет стоять уже не так остро.

Строительство новых станций метро подразумевает их включение в крупнейшие транспортно-пересадочные узлы (ТПУ). По такому принципу уже давно строится вся транспортная инфраструктура в наиболее развитых странах. Он подразумевает интеграцию различных видов транспорта в точках пересадки пассажиров. Здесь можно пересесть из автомобиля или автобуса на поезд или метро и проследовать дальше. Обычно ТПУ находятся в зонах аэропортов или районах с большим трафиком пассажиров. К 2020 году в столице построят 225 транспортно-пересадочных узлов, 90 ТПУ будут созданы на базе станций метро. Крупнейший ТПУ в «новой Москве» появится в 2017 на базе станции метро «Рассказовка». Он соединит две железнодорожные ветки, метро, автостанцию и автомобильную развязку. В свою очередь, правительство Московской области планирует построить сеть легкого метро, которая также будет интегрирована в столичное метро. Общая длина линий легкого метро, которое свяжет 10 крупных городов Подмосковья со столицей, составит около 125 км. На территории Московской области будет построено 48 пригородных станций метро. Об этом рассказал министр транспорта Александр Зайцев.

Дешевле Венгрии, но дороже Кореи

Москва занимает средние строчки в рейтинге самого недорого метро. Дешевле всего обходятся поездки в метрополитене жителям Буэнос-Айреса, Пекина и Мехико. А самым дорогим по стоимости проезда является метро в Лондоне, Берлине и Амстердаме. Проезд в московском метро стоит дешевле, чем в Будапеште, но дороже, чем в Сеуле.
В Нью-Йорке стоимость одной поездки составляет 88 руб. или 2,5 американских долларов. В Пекине – 11 рублей или 2 юаня. В. Проезд в парижском метров стоит 81 рубль или 1,7 евро. В Барселоне разовый билет обойдется путешественнику в 102 рубля или 2,15 евро, а в Мадриде в 71 рубль. В Токио – 56 рублей или 160 йен. В Праге – 55 рублей или 32 кроны. В Будапеште один проезд стоит 48 рублей или 320 форинтов. В Мехико одна поезда стоит 13 рублей или 5 песо, а в Буэнос-Айресе – 9 рублей или 3,5 песо. В столице Канады стоимость одной поездки составляет 91 рубль или 2,8 канадских долларов. В метро Сеула одна поездка обойдется в 34 рубля или 1000 вон. Стоимость проезда в дубайском метро составляет примерно 18 рублей.

От метро до самых до окраин

Ошибка

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.