Верховный суд разъяснил, что не считается огнестрельным оружием

Верховный суд разъяснил, что не считается огнестрельным оружием

Верховный суд прояснил ситуацию с огнестрельным оружием, выделив, что электрошокеры и травматы таковым не являются.

Как известно, УК РФ содержит несколько статей, в которых прописывается, какое наказание может понести гражданин за нелегальные операции с оружием. Регламентируется в статьях даже наличие в доме или квартире патронов. Отсутствие разрешения может привести к уголовной ответственности.

Неумолимая статистика

За прошедший год по описанным выше статьям Уголовного кодекса было осуждено почти девять тысяч граждан. При этом полторы тысячи оказались за решеткой. Принципиальный вопрос в этих делах – точно выяснить, что именно относится к оружию.

Например, может ли повлечь уголовное дело травматический пистолет, который не был зарегистрирован надлежащим образом? Однако постановление Верховного суда в этом случае решительно заявило, что нет.

Пленум Верховного суда разъяснил данный нюанс для того, чтобы гарантировать единообразное применение законодательства в судебном производстве. Преступления, которые, так или иначе, связаны с оборотом оружия, взрывчатых веществ или иных боеприпасов, требуют определенного внимания.

Хранение и ношение оружия: актуальные вопросы

Вопрос о том, что именно можно отнести к категории хранения и ношения оружия, также может вызвать споры. Именно поэтому Верховный суд уделил внимание и данному аспекту. Конкретно это описано следующим образом:

Незаконное хранение подразумевает сокрытие оружия (то есть предметов, которые являются оружием согласно мнению верховного суда) в отдельных помещениях и тайниках, где обеспечивается их сохранность.

Пример: если хозяин участка в собственном саду зарывает незарегистрированную винтовку, то это преступление. Если же оружие находят на его участке, но он к сокрытию не причастен – то нет.

Также следует рассмотреть незаконное ношение. Таковым оно является, если оружие находится в сумке или же на теле человека.

Не лишним будет напомнить, что если оружие преподносится в подарок, принимать его не стоит – это также будет незаконным. При этом Верховный суд объяснил, и что такое приобретение:

 покупка;
получение в качестве выплаты долговых обязательств;
получение в дар;
обмен на иные предметы и ценности;
присвоение найденного.

В последнем случае следует сдать оружие в полицию.

Что такое огнестрельное оружие и боеприпасы

Итак, согласно мнению Верховного суда, в категорию огнестрельного оружия более не попадают:

пневматические пистолеты;
стартовые, сигнальные и строительно-монтажные;
электрошокеры;
искровые разрядники;
сертифицированные как хозяйственно-бытовые предметы;
производственные предметы;
спортивное снаряжение, которое по конструкции похоже на оружие.

Аналогично, владельцы данных предметов не могут преследоваться по УК РФ – по статьям, которые предусматривают незаконный оборот оружия, его небрежное хранение или изготовление.

Также следует разобраться с темой боеприпасов. Ими не являются:

патроны светозвукового действия;
патроны для травматических или газовых пистолетов;
сигнальные патроны;
строительно-монтажные патроны;

учебные, охолощенные и иначе, лишенные поражающего элемента.

Малозначительные преступления, при которых не заводится уголовное дело

Далеко не всегда формальное попадание под статью УК РФ требует активации уголовного процесса. Об этом также имеются пояснения Верховного суда.

Для понимания, насколько малозначительным является конкретное деяние, нужно рассматривать ряд аспектов:

количество (сколько именно единиц оружия или боеприпасов было обнаружено);
качество предметов;
мотивы сохранения;
цель, которую ставил перед собой человек;
поведение, которым он отличался.

Примеры для этого более красноречивы. Если у пенсионера в квартире завалялась парочка патронов, преступником он от этого не становится. Как не становится им и коллекционер, который не понял, что некоторые экспонаты уже нельзя считать безобидными.

Когда же может грозить уголовное наказание? Обычно должна быть доказанная связь с криминальным миром или наличие криминальной мотивации. Если же оружие и боеприпасы хранились по иной причине, то их могут изъять без возбуждения уголовного производства.

Производитель
Разработка, производство и продажа электрошокового оружия самообороны для граждан, МВД и ЧОП
Россияг. Москва
телефон: 
+7 (495) 115-62-78
8-800-100-18-46