Как чеканили монеты и медали в эпоху Петра I

Как чеканили монеты и медали в эпоху Петра I

При Петре I процесс изготовления монет вышел на новый уровень качества, а само монетное производство бурно развивалось. Именно при этом царе в Москве создали первый российский монетный двор, в котором производство было механизировано. Расскажем, как изготавливали монеты до его появления и когда медалями стали награждать участников военных действий.

Монеты и медали изготавливали практически одинаково — зажимая металлическую заготовку между штемпелями. До царствования Петра I копейки делали из серебряной проволоки определенной толщины, расплющивая ее на заготовках. По мнению многих историков, монетки стали называть копейками из-за изображения на них Георгия Победоносца, державшего в руке копье и поражающего им змея. Форма и размер копеек, выпускавшихся в тот период, когда Петр I только взошел на престол, напоминали чешуйку рыбы. Других номиналов российских монет в то время не было.

Важным шагом в сфере чеканки монет в России стало открытие в 1700 году первого монетного двора, имеющего механизированное производство. Он начал работу в одном из помещений московского Кремля с выпуска медных монет номиналом менее копейки. А через год в Москве открылся еще один монетный двор — Адмиралтейский, где чеканили как разнообразные монеты, так и золотые, серебряные медали. Параллельно с изделиями новых образцов вплоть до 1718 года изготавливали и старые копейки из серебра.

Внешний вид монет нового образца менялся — вносились изменения в традиционное изображение с Георгием Победоносцем, которое кстати официально во всей документации называли «ездец». Расширялся номинал: мелкие медные монеты сосуществовали с копейками (также из меди), серебряными рублями, на которых изображали Петра I и двуглавого орла.

Для надписей применяли исключительно буквы русского алфавита и арабские цифры. А номинал монет выстраивался по десятичному принципу. Несмотря на очевидную рациональность этого решения, его в то время практически не использовали в других государствах Европы.

Основными знаками поощрения за доблестную воинскую службу в петровскую эпоху служили золотые медали различного достоинства. Старших чинов поощряли крупными медалями, младших — более мелкими. Они были похожи на монеты, а инициатором их выпуска стала Софья Алексеевна — старшая сестра Петра.

Медали были приурочены к Крымским походам, хотя они и завершились неудачно. Примечательно, что именно в России зародили традицию награждать абсолютно всех участников ратных действий — от солдат до офицеров. Кроме того, как раз в этот период из Европы пришла мода поощрять выдающихся людей медалями, орденами. В среде дворянства было распространено составление коллекций монет и медалей, которые называли минцкабинетами и хранили в домашних библиотеках.

Судя по сохранившимся документам, письмам, в то время русские солдаты высоко ценили такие награды. И если кого-то из участников кампаний, походов случайно обходили вниманием, он имел полное право подать царю челобитную с просьбой восстановить справедливость.

В эпоху Петра I часто выпускали медали, изображающие великие русские воинские победы, причем, по словам его современников, государь лично участвовал в разработке их проектов. Довольно большое их количество отправляли ко дворам европейских правителей, чтобы пропагандировать успехи российского государства. Важные российские события нашли свое отражение и в медалях, отчеканенных в Европе. Например, были изготовлены целые серии, посвященные победам русского царя в турецкой и шведской войнах.

По медалям, которые великие мастера создавали в конце XVII — первой четверти XVIII века, можно смело изучать историю России, так как они отражали основные события того времени: основание Петербурга, Полтавскую битву, победу при Калише, взятие Азова, Нарвы. В медалях запечатлены важные вехи становления России, ратные подвиги народа, итоги военных действий.

В середине XVIII века в России выпустили довольно большое количество медалей, отражающих основные события эпохи, среди которых создание русского флота, стрелецкий бунт. И хотя они появились после смерти императора, они все же относятся к «петровскому» медальерному искусству.

По оценке современных экспертов, медали мастеров из России выгодно отличаются на фоне кризиса европейского медальерного искусства, которые разразился в то время. В последующие века и по сей день ведущие российские монетные дворы поддерживают традицию петровской эпохи, продолжая выпуск наградных, именных, памятных медалей.

Среди них и изделия «Императорского монетного двора», например, серебряная медаль «Петр I» с традиционным изображением Георгия Победоносца и портретом государя или памятная золотая медаль «Петр I Великий».

https://imdvor.ru/info/articles/petr-medals-and-coins/

Компания
«Императорский Монетный Двор» специализируется на выпуске драгоценных памятных медалей и монет, а так же тематических коллекций и эксклюзивных драгоценных изделий.
Россия
телефон: 
+8 (800) 250-45-69
Как чеканили монеты и медали в эпоху Петра I

Ошибка

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.