Чем топить печь : уголь или дрова, что лучше?

Чем топить печь : уголь или дрова, что лучше?

ЧЕМ ЛУЧШЕ ТОПИТЬ КОТЕЛ: ДРОВАМИ ИЛИ УГЛЕМ

Планируя тип отопления частного дома, многие отдают предпочтение твердотопливным котлам длительного горения. Следующим, после приобретения котла, становится вопрос о типе твердого топлива, которое будет использоваться в процессе эксплуатации.

Сегодня самыми эффективными видами топлива являются дрова и уголь. Они доступны, недороги, просты в использовании. Но почему одни выбирают дрова, а другие предпочитают уголь? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим основные преимущества и недостатки обоих видов.

При выборе дров, очень важно подготовить место для ее хранения. Дерево хорошо впитывает влагу и долго сушится. Поэтому заниматься заготовкой следует заблаговременно, а хранить дрова в хорошо проветриваемом, защищенном от дождя помещении.

Уголь же не требует специального помещения для хранения, устойчив к любым погодным условиям. Его можно высыпать на отдельную площадку, накрыть каким-либо материалом, не опасаясь потери качества, а если уголь в маленьких мешках, то это вообще очень удобно в процессе использования. Достаточно будет взять 1-2 мешка и загрузить в котел.

В случае, когда доступны и уголь, и дрова, а вы ищете недорогой автоматизированный котёл, безусловно, ваш выбор за угольным котлом. Угольные котлы значительно дешевле, чем котлы на древесном топливе и они намного функциональнее.

Главный недостаток дров в том, что они быстро прогорают, приходится постоянно следить за огнем в печи или котле. Особенно неудобно это ночью – если на улице сильный мороз, без отопления дом за ночь выстывает, поэтому приходится несколько раз просыпаться, чтобы подложить дров в печь.

Уголь же благодаря своей неприхотливости подойдет для тех, кто любит экономить свое время. КПД угля намного выше, чем у дров, данный вид топлива может обеспечить более высокий уровень теплоотдачи, что позволит владельцу частного дома не тратить много сил, времени и энергии на загрузку топлива и не придется постоянно следить за процессом отопления.

Учитывая все эти факторы, владельцы частных домов при первой же возможности переходят на отопление дома углем.

Отапливайтесь углем и тогда в вашем доме всегда будет тепло и уютно!

Чем топить печь : уголь или дрова, что лучше?

Ошибка

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.