Анализ крови на онкомаркеры

Анализ крови на онкомаркеры

Онкология входит в список наиболее опасных заболеваний. Во многом это происходит из-за того, что рак выявляют на III-IV стадии, когда вероятность успешного выздоровления снижается.

Благодаря достижениям в области биохимии и генетики специалисты «СМ-Клиника» могут своевременно диагностировать болезнь и назначить эффективное лечение. Для этой цели в нашем медицинском центре проводят анализ крови на онкомаркеры в рамках скрининговых программ.
Что нужно знать про онкомаркеры

Онкомаркеры (ОМ) представляют собой особые вещества биологического происхождения, вырабатывающиеся организмом при развитии и росте опухоли. В процессе скрининговых исследований крови и мочи врачи могут определить их качественные и количественные характеристики.

Определение ОМ позволяет диагностировать, лечить и предупреждать рецидивы у пациентов с раком. Эффективен анализ на онкомаркеры и для выявления метастазов. Подобные вещества бывают двух типов:

опухолеспецифичные – наблюдаются при появлении раковых клеток;

ассоциированные с раком – бывают и в здоровых клетках, но при появлении онкообразования их концентрация в организме быстро увеличивается.

Современная медицина различает порядка двухсот ОМ, многие их которых характерны для определенного вида рака.
Когда нужно сдавать анализы на ОМ?

Если у вас имеются подозрения на рак, то вам следует обратиться в «СМ-Клиника», где есть опытные онкологи, готовые помочь в борьбе с заболеванием на любой стадии. Врач может рекомендовать вам сдать анализ на онкомаркеры в следующих случаях:

диагностика с профилактической целью, особенно при наличии наследственных факторов;

определение прогноза имеющейся опухоли – информация об онкомаркерах, их изменениях позволяют определить агрессивность и скорость развития образования;

выявление метастазов или рецидивов по окончании курса лечения;

проверка эффективности назначенной терапии – позволяет выбрать оптимальную схему лечения;

обследование – поиск остатков опухоли, метастазов, проверка течения болезни.

Какие онкомаркеры можно определить

В рамках скрининговых профилактических программ проводятся такие исследования:

PSA (ПСА) – определения маркера рака предстательной железы;

СА 125 – анализ на рак яичек;

BRCA 1,2 – определение мутации генов, которая говорит о наследственном риске развития опухоли яичников и молочной железы.

Помимо этого, в нашей клинике врачи назначают анализ и на другие ОМ в процессе лечения. Например, KRAS и EGFR необходимы для выбора наиболее эффективного препарата для химиотерапии. При раке молочной железы нужно определить HER2, позволяющий понять чувствительность пораженных клеток к «Герцептину».
О точности исследований

Тесты на ОМ отличаются высокой чувствительностью, но при диагностике обязательно учитываются результаты других исследований и общая клиническая картина. Некоторые маркеры характерны как для злокачественных, так и доброкачественных образований и воспалений.

Для расшифровки результатов врачи обращают внимание на:

ОМ характерные для тканей, а не конкретных органов – один и тот же маркер может указывать на разные виды рака;

наличие заболеваний почек и печени могут приводить к искажению исследований;

разовый тест менее важен, чем отслеживание динамики при наблюдении за больным.

Соответственно одного анализа недостаточно для точного установления рака или гарантии отсутствия заболевания. Необходимы повторные исследования и учет сопутствующих болезней, общей клинической картины.
Виды анализа

Бывает анализ крови при раке двух типов: биохимический и молекулярно-генетический. В первом случае возможно использование автоматического анализатора. Методика основана на том, что моноклональные антитела взаимодействуют с молекулами ОМ.

При молекулярно-генетических тестах задействованы методы полимеразной цепной реакции, секвенирования и флюоресцентной гибридизации. Врач может найти нарушения в цепи РНК или ДНК, но каждый маркер выявляют путем подбора подходящего способа. Это делает исследования более дорогими.

Также для определения ОМ используют специальные микрочипы с нанозондами. Они подходят для максимально быстрого выявления сразу нескольких ОМ в автоматическом режиме.

В лаборатории «СМ-Клиника» вы можете сдать любые тесты на онкомаркеры и получить максимально точные результаты. Мы поможем вам предупредить, диагностировать и вылечить рак.

Консультация
В Онкологическом центре «СМ-Клиника» оказывается медицинская помощь пациентам с онкологическими заболеваниями на любой стадии, в том числе проводится паллиативная терапия. Специалисты центра занимаются лечением онкопатологий, используя хирургические и химиотерапевтические методы.
Россияг. Москва
телефон: 
+7 (495) 777-48-49