От Василевса до Энотра. Вина мифов и легенд на BORSA VINI ITALIANI 2018

От Василевса до Энотра. Вина мифов и легенд на BORSA VINI ITALIANI 2018

Организаторы апрельской дегустации в Москве и Санкт-Петербурге знакомят будущих гостей с легендарными южными регионами Италии.
Один из топовых регионов, уютно расположившийся на юге, между «мыском» и «каблучком» итальянского «сапога», это Базиликата (Basilicata). Здесь, на высоте более 600 метров на склоне потухшего вулкана Вультуре выращивается визитная карточка региона - Альянико. Этот сорт рождает выдающиеся красные вина юга Италии, исключительной особенностью которых является непроницаемый ярко-рубиновый цвет и богатый плодовый аромат с нотами миндаля и шоколада. Часто это вино называют «Южным Бароло». Существует легенда, будто бы Ганнибал после одной из побед над римской армией отправил своих солдат сюда, на гору Вультуре, лечиться местными винами.
Зона Aglianico del Vulture получила статус DOCG в 2015 году - это единственное Альянико высшей категории качества. Как правило, вина Базиликаты выдерживают в дубовых бочках не менее трех лет, что придает напитку приятный бархатистый вкус. На салоне регион Базиликата представит производитель Azienda Agricola Donato D’Angel (стол 1).

Следующий региональный кластер, презентованный на салоне BORSA VINI ITALIANI 2018, это винодельни региона Калабрия. Согласно древней легенде, сын аркадского царя Энотр, пересекая воды Ионического моря, обнаружил Калабрию - богатую плодородную землю c обильными садами и виноградниками и назвал её (в свою честь, конечно) - Энотрия, а жителей - энотрами.
С запада Калабрия омывается Тирренским морем, с востока - Ионическим, с северо-востока - заливом Таранто, а с юго-запада отделена от Сицилии Мессинским проливом.
Это регион с богатейшим ампелографическим наследием, здесь зарегистрировано более 175 автохтонных сортов винограда - больше, чем в любой другой зоне

Италии. Визитной карточкой является сорт Гальоппо (Gaglioppo). В Калабрии его выращивают практически повсеместно. Вина из него характеризуются неярким цветом, нежным ягодным букетом и бархатистыми танинами. Из белых, самым популярным сортом является Греко Бьянко (не путать с Греко ди Туфо).
Одна из ключевых зон Калабрии - Ciro DOC (статус DOC получен в 1969 году). Во времена Древней Греции вина из этой зоны назывались Krimisa и служили наградой для победителей олимпийских игр! Сегодня здесь делают красные и розовые вина из Гальоппо (85%) и белые из Греко Бьянко. В зоне Ciro DOC расположено большинство винодельческих хозяйств Калабрии.
Напоминаем, салон Borsa Vini Italiani 2018 пройдет 24 апреля 2018 г. в Москве (Отель "Ритц Карлтон") и 26 апреля 2018 г. в Санкт-Петербурге (Отель "Астория"). А познакомиться поближе с регионом Калабрия вам помогут такие производители салона, как: Agricola brigha (стол 2), Сantina Malena (стол 3), Сolacino Wines (стол 4), Vecchio Amaro Del Capo (стол 5).

Зарегистрироваться на дегустацию в Москве (24 апреля) вы можете по ссылке: https://otdel-po-razvitiyu-torgov.timepad.ru/event/697646/

Зарегистрироваться на дегустацию в Санкт-Петербурге (26 апреля) вы можете по ссылке: https://otdel-po-razvitiyu-torgov.timepad.ru/event/700952/

Посмотреть каталог участников вы можете по ссылке: https://www.foodieitaly.club/borsa-vini-catalog

От Василевса до Энотра. Вина мифов и легенд на BORSA VINI ITALIANI 2018

Ошибка

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.