Хирургическая отоларингология

Хирургическая отоларингология

Отоларингология изучает причины, механизмы развития, характер протекания заболеваний уха, горла, носа, шеи и головы. Также она разрабатывает методы их распознавания, лечения и профилактики.

Когда необходимо хирургическое вмешательство при лечении ЛОР-заболеваний
Если терапевтическое лечение отоларингологической патологии не дает результатов, требуется оперативное вмешательство. Решение о его необходимости специалист принимает в соответствии с самочувствием пациента и характером заболевания. Обычно подобные вмешательства проводятся в амбулаторных условиях. Альтернативами традиционной хирургии являются радиоволновые и лазерные технологии.
Большая часть манипуляций в носовой полости, глотке, гортани и придаточных пазухах осуществляется с помощью эндоскопического оборудования. Оно обеспечивает эффективность лечения при максимальном сохранении целостности тканей и органов, сокращает послеоперационный период и снижает вероятность осложнений и побочных эффектов.

Какие проблемы решает хирургическая отоларингология
Хирургическая отоларингология направлена на лечение таких заболеваний уха, как:
Болевые синдромы различного происхождения.
Воспалительные процессы в ухе.
Расстройства слуха.
Нарушения целостности барабанной перепонки.
Для того чтобы поставить предварительный диагноз, специалисту требуется набор ЛОР-инструментов. Он включает диагностические отоскопы, налобные осветители, приборы для исследования остроты слуха и т. д.
Наиболее типичные заболевания горла:
Воспалительные процессы в слизистых оболочках и миндалинах.
Опухоли в глотке и гортани.
Патологии голосовых связок.
Дисфагия.
Чтобы справиться с этими болезнями, необходимы рефлекторы, а также гибкий эндоскоп, предназначенный для удаления доброкачественных новообразований в горле.
Чаще всего ЛОР-специалисты сталкиваются со следующими заболеваниями носа:
Воспалительные процессы в слизистой и придаточных пазухах носа.
Анатомические дисплазии.
Образование доброкачественных наростов в полости и в придаточных пазухах органов обоняния.
Для прочистки носовых ходов от продуктов секреции клеток используются аспираторы. В баллонной синусопластике применяются катетеры.
Также ЛОР-врачи лечат заболевания головы и шеи, среди которых наиболее распространенными являются новообразования, патологии эндокринной и слюнных желез.

Виды оперативных вмешательств в отоларингологии
Удаление небных миндалин и аденоидов, которое осуществляют, как правило, у детей.
Удаление кист носа и голосовых связок для профилактики развития онкологических заболеваний и улучшения самочувствия больного.
Эндоскопическая риносинусохирургия для лечения хронических синуситов.
Вскрытие гайморовой челюстной пазухи с удалением патологического содержимого.
Надрез барабанной перепонки с выведением жидкости из среднего уха.
Установка устройства для улучшения слуха.
Ларингоскопия с удалением посторонних предметов или новообразований.
Удаление щитовидной железы.

Эстетическая медицина

Исправление формы, размеров или положения ушной раковины или ее реставрация после травм — отопластика.
Исправление деформаций носа — ринопластика. Зачастую сопровождается корректировкой формы носовой перегородки — септопластикой.
Процедуры по восстановлению положения смещенных в результате повреждений костных оснований носа.
Коррекция расщепления неба или губы, которая проводится, как правило, у маленьких детей.

Лечение храпа и ночной остановки дыхания

Решением этих проблем занимается сомнопластика. Она направлена на сокращение размеров тканей мягкого неба. Как правило, проводится путем радиочастотной абляции и считается одним из самых малоинвазивных и эффективных видов оперативного вмешательства.

Оборудование для организации работы ЛОР-врача

Кроме специализированных инструментов, в отоларингологической хирургии широко востребованы ЛОР-установки — комплексные системы, позволяющие врачу амбулаторно осуществлять разнообразные процедуры для постановки диагноза и лечения.
Среди самых прогрессивных представителей этого семейства медицинского оборудования выделяется аппарат ATMOS-S 61 Servant. Особенности конструкции комбайна позволяют специалисту составить индивидуальную комплектацию устройства и использовать тот набор инструментов, который необходим ему при работе в каждом конкретном случае.

ЛОР-кресла обеспечивают максимальное удобство пациенту при хирургических вмешательствах. Инновационные модели кресел предусматривают возможность регулировки в соответствии с индивидуальными параметрами больного и оснащены множеством удобных опций.

В ООО «М.П.А. медицинские партнеры» вы можете приобрести оборудование для диагностики и хирургического лечения отоларингологических заболеваний. Мы предлагаем:
Обустройство рабочего места отоларинголога, включая проектирование кабинета и оснащение его оборудованием с учетом специфики лечебного учреждения.
Гарантийное и техническое обслуживание.
Обучение персонала вашего медицинского учреждения работе с предоставленным нами оборудованием.
Звоните нам по телефону +7 (495) 921-30-88. Наши консультанты помогут вам выбрать оборудование, соответствующее особенностям работы вашего ЛУ и действующим отраслевым стандартам.

Компания
Услуги для ЛПУ: проектирование и строительство «под ключ», поставка медицинского оборудования и оснащение ЛПУ различного профиля, сервисное и гарантийное обслуживание оборудования
Россияг. Москва
телефон: 
+7 (495) 921-30-88 (многоканальный)
Хирургическая отоларингология

Ошибка

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.