Раздаточно-подогревательная печь Трейд-Лит Инжиниринг

Раздаточно-подогревательная печь Трейд-Лит Инжиниринг

При покупке машины литья под давлением или автоматизированного комплекса литья под давлением у нашего предприятия Трейд-Лит Инжиниринг, возникает вопрос о приобретении совместно с машиной и раздаточно-подогревательной печи. Поставка машины литья под давлением может производится для решения новой задачи - освоения новых отливок, создания нового участка литья под давлением или просто для замены существующих старых машин, для работы с имеющимися пресс-формами. Во втором случае как "наследство" от старых машин к новой машине или автоматизированному комплексу может перейти и старая печь.
Что же это за "наследство" - старая печь? Это как правило: 1) отсутствие погружной термопары, которая непосредственно показывала-бы нам температуру металла; 2) плохая теплоизоляция и как следствие высокая температура поверхности печи, затрудняющая и осложняющая работу около печи; 3) огромное потребление электроэнергии - старая печь как правило постоянно (порядка 40-60% рабочего времени) включена и при мощности 70 кВт - постоянно потребляет все 70 кВт, так как в следствии плохой теплоизоляции несет высокие теплопотери прямо через корпус, которые надо компенсировать постоянным включением нагревательных элементов; 4) отсутствие сигнализации протечки тигля — что при протечке приводит к попаданию металла на нагревательные элементы и их повреждению прямо во включенном состоянии, что влечет за собой переборку печи с заменой нагревательных элементов; 5) применение архаичных графитовых тиглей низкой стойкости - протечка тигля может происходить хоть каждый месяц, со всеми вытекающими последствиями, вплоть до полной переборки печи; 6) отсутствие прибора учета электроэнергии - полное незнание того, сколько-же на самом деле потребляет электроэнергии старая печь, ведь если предприятие большое, то крайне сложно выделить потребление каждой старой печи из общего расхода электроэнергии и понять, что старая печь - совершенно лишний вклад в увеличение себестоимости литья! Казалось бы уже этого вполне достаточно для того, чтобы при заказе у Трейд-Лит Инжиниринг машины литья под давлением или автоматизированного комплекса литья под давлением приобрести новую печь, однако все еще бывают случаи получения "печного наследства" новой литейной машиной.

Пойдем простым способом - просто сравним потребление электроэнергии печи Трейд-Лит Инжиниринг и старой печи, доставшейся в наследство нашей новой автоматизированной машине литья под давлением:
1) обе печи работают как раздаточно-подогревательные - то есть наплавка металла производится в другой печи;
2) возьмем период работы 49 недель в 2016 году и 11 недель в 2017 году - всего 60 недель. Режим работы включение в воскресенье вечером, выключение в пятницу вечером - 120 часов в неделю. Общее время работы за рассматриваемый период 7200 часов.
3) возьмем печи с одинаковой мощностью 70 кВт.
Потребление электроэнергии старой печи при 40% времени включения нагревательных элементов: 70 кВт*0,4*7200 часов=201600 кВт.
Потребление электроэнергии новой печи за такой же период времени, просто посмотрели по электрическому счетчику, установленному в шкафу управления печи - 4152 кВт.
Разница в энергопотреблении печей за 60 недель эксплуатации составила 197 448 кВт и владельцу старой печи так называемое "печное наследство" обошлось в 394 тысячи рублей, что уже вполне сопоставимо со стоимостью новой печи.

Чем же вызвано такое низкое потребление электроэнергии современной печи Трейд-Лит Инжиниринг, работающей в режиме раздаточно-подогревательной печи? Такие незначительные затраты электроэнергии на поддержание обусловлены в первую очередь установкой на печь погружной управляющей термопары, а так же контроллера и тиристорного преобразователя тока, подаваемого на нагревательные элементы (чем ближе температура металла к заданной - тем меньший ток мы подаем на нагревательные элементы), а так же низкими теплопотерями - ведь в современной печи не только применены современные футеровочные материалы, но и непосредственно под нагревательными элементами находится слой теплоотражающего материала. Большую часть времени работы подача тока на нагревательные элементы просто выключена, а при подогреве металла снижена до 15 - 35 ампер (максимальный ток 110 ампер).

Современные печи, поставляемые Трейд-Лит Инжиниринг оснащаются:
1) погруженной в металл термопарой в керамическом корпусе;
2) карбид-кремниевым тиглем, со стойкостью 10 - 14 месяцев;
3) тиристорным преобразователем тока подаваемого на нагревательные элементы;
4) термопарой объема печи;
5) контрольным контактом протечки тигля;
6) системой аварийного отключения при протечке тигля;
7) прибором учета потребляемой электроэнергии.
Все это позволяет значительно повысить энергоэфективность производства отливок и как следствие снизить себестоимость отливок, к чему собственно стремиться каждый производитель литья.

Предприятие
Трейд-Лит Инжиниринг выполняет поставку машин литья под давлением, сборку, испытания и ввод в эксплуатацию автоматизированных комплексов и машин литья под давлением, оснащенных пресс-формами, роботами или манипуляторами, термостатами и печами.
РоссияСвердловская областьЕкатеринбург
телефон: 
+7(967) 857-17-73
+7(922) 156-96-96
+7(343) 200-91-89
8-800-700-98-53