Системы пожаротушения в бумажных архивах

Системы пожаротушения в бумажных архивах

Библиотеки, архивы, книгохранилища — это объекты, в которых к технике пожарной безопасности предъявляются повышенные требования. Некоторые экземпляры, хранящиеся в подобных заведениях — носители важной с научной или культурно-исторической точки зрения информации. Пожар может привести к полному уничтожению бумажных документов. Поэтому системы пожаротушения на подобных объектах должны предотвращать распространение пламени в самом начале возгорания. Для этого необходимы эффективные технические средства.

При выборе пожарного оборудования нужно учитывать специфику помещений:

  • Как правило, архив — это скопление бумажных документов, которые подвержены действию огня. Пламя уничтожает их в считаные минуты.

  • Часто архивы или их подсобные помещения находятся в цокольных этажах, что при пожаре затрудняет мероприятия по локализации пламени и увеличивает опасность задымления.

Согласно требованиям пожарной безопасности, все архивные помещения должны быть оборудованы автоматическими системами пожаротушения. Такое оборудование способно само выявлять и устранять очаги возгорания — без человеческого участия.

Выбирая оборудование, нельзя забывать, что бумажные документы чувствительны к действию не только огня, но и воды. Поэтому использование водяных пожарных систем в архивах недопустимо. Для архивов и библиотек используются газовые или аэрозольные установки. Однако газовые системы небезопасны для людей — их можно приводить в действие только после того, как все посетители и персонал покинули помещение. На это уходит драгоценное время, и библиотечный или архивный фонд может быть серьезно поврежден.

Таким образом, аэрозольные установки — это эффективное и безопасное оборудование, полностью соответствующее особенностям архивов и библиотек. Работают они следующим образом: при повышении температуры в помещении система активизируется и выпускает аэрозольное облако. Аэрозоль, который является рабочим веществом подобных установок, действует быстро, не повреждая документов, и при этом абсолютно безопасен для здоровья и жизни людей.

Компания АО «НПГ Гранит-Саламандра» производит большой ассортимент генераторов огнетушащего аэрозоля, которые нашли применение в музеях, архивах, библиотеках и прочих специфических объектах, хранящих в себе культурно-историческое и научное наследие. Чтобы сделать заказ, звоните по телефонам или оформите заявку на обратный звонок на нашем сайте.

 

Компания
ЗАО «НПГ Гранит-Саламандра» является ведущим производителем генераторов огнетушащего аэрозоля как в России, так и в мире, обеспечивая более 70% всего рынка установок аэрозольного пожаротушения.
Россияг. Москва
телефон: 
+7 (495) 641-23-82
+7 (495) 970-60-81