Складская техника Jungheinrich повышает скорость операций холдинга «Диорит»

Складская техника Jungheinrich повышает скорость операций холдинга «Диорит»

Холдинг «Диорит» занимает лидирующие позиции среди операторов российского рынка бытовой техники и электроники. Для повышения эффективности логистических операций на всех складских терминалах компании – в Краснодаре, Каменск-Шахтинске, Ростове-на-Дону и Пятигорске – «Диорит» использует технику немецкого концерна Jungheinrich.
Образованный в 1991 году в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области, сегодня «Диорит» является крупнейшим логистическим оператором в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах. Холдинг выступает генеральным дистрибьютором холодильной техники NORD в России и ключевым партнером компании Hisense, владеет собственным брендом техники AVEX и управляет франчайзинговой сетью розничных магазинов «Пульсар». Сотрудничество «Диорит» и концерна Jungheinrich началось в 2010 году. Сегодня четыре логистических терминала холдинга в ЮФО обслуживают 13 единиц техники Jungheinrich. «Вопрос о выборе поставщика подъемно-погрузочного оборудования перед нами не встает – мы нашли надежного партнера в лице Jungheinrich», - говорит Андрей Боровский, директор филиала ООО «Диорит-Транзит», дочерней компании холдинга в области складских и транспортных услуг, в Краснодаре.
Восемь холодильников за рейс, 16 контейнеров за день
Мощные ходовые характеристики, высокая прочность конструкции и максимальная устойчивость – обязательные требования, предъявляемые к подъемно-погрузочному оборудованию, задействованному на операциях транспортировки крупной бытовой техники. На складе в Краснодаре безопасное перемещение и штабелирование габаритной техники обеспечивает надежный погрузчик Jungheinrich EFG 220 с грузоподъемностью до двух тонн и высотой подъема до 3500 см.
Оптимизация скорости выполнения операций достигается благодаря специальным захватам (кламперам), установленным на погрузчик, с помощью которых возможно перемещать до восьми единиц крупной бытовой техники за раз. «Мы работаем в основном с холодильниками. Для нас погрузчики Jungheinrich с кламперами – просто незаменимы. С одним таким погрузчиком мы обеспечивали отгрузку 16 контейнеров с холодильниками за день. Это огромный объем и очень высокая скорость. С учетом того, что на складе в Краснодаре осуществляется перевалка и распределение товаров для всей сети, мы не смогли бы обойтись без этой техники», - рассказывает Андрей Боровский.
По его словам, идея и рекомендации по установке кламперов на погрузчики EFG, действующие на складах «Диорит», поступили от сервисного инженера Jungheinrich на этапе начала сотрудничества компаний. Первые кламперы были установлены на машины в 2010 году. На сегодняшний день на каждом из четырех складов «Диорит-Транзит» работает один погрузчик с захватами для операций с крупной бытовой техникой.
Шесть лет работы без нареканий
«Филиал в Краснодаре был открыт в начале 2011-го года. Все эти годы техника Jungheinrich работает без нареканий в жестких условиях эксплуатации и при интенсивной нагрузке», - говорит Андрей Боровский. В месяц «Диорит-Транзит» отгружает по Краснодарскому краю порядка 3000 кубических метров товара, то есть реализует в среднем около 1000 заказов. В летний сезон объемы поставок существенно возрастают. Обработку заказов обеспечивают два электрических погрузчика, два ричтрака и электрическая тележка Jungheinrich.
Погрузчик EFG 220 задействован в зоне напольного хранения, погрузчик EFG 216 используется для снятия поддонов с мезонина. Ричтраки ETV 214 с высотой подъема до 11-ти метров применяются для установки и извлечения товаров со стеллажей, а тележка ERE 120 – для разгрузки и загрузки автотранспорта.
Высокая маневренность техники позволила оптимизировать площади
В начале 2015 года «Диорит» завершил строительство и переезд в новый складской терминал в Краснодаре, который сегодня выполняет функции распределительного центра для всей логистической сети холдинга.
«При проектировании этого склада мы исходили из опыта, который уже был наработан за годы эксплуатации техники Jungheinrich. В частности, сузили проходы между стеллажами и увеличили количество рядов. Это стало возможным благодаря компактности и высокой маневренности машин Jungheinrich: трехопорные погрузчики и ричтраки могут совершать полный разворот фактически на месте и эффективно перемещаются в ограниченном пространстве», - рассказывает Андрей Боровский.
При площади 5000 кв.м емкость склада в Краснодаре составляет 9000 куб.м. Три вида хранения – напольное, стеллажное и мезонинное – обеспечивают потребности в размещении как обширной собственной номенклатуры «Диорит»: холодильников, морозильных камер, кондиционеров, электроники и другой продукции – так и товаров сторонних клиентов компании.
Эффективные системы управления складом и интеллектуальная техника
Складской комплекс в Краснодаре не только обеспечивает функции распределения товаров по филиалам «Диорит-Транзит» и оптовые поставки в точки реализации продукции в Краснодарском крае, Ставрополье и Республике Крым, но и обслуживает поступающие Интернет-заказы пользователей. Для оптимизации товаропотоков на складе внедрена WMS система, которая автоматизирует работу складского персонала и техники.
«В систему WMS внесен подробный план склада и заложен алгоритм, согласно которому она предложит оператору кратчайший маршрут до места расположения товара. Однотипная продукция может быть размещена в разных частях склада, система поведет оператора и технику Jungheinrich к ближайшей точке с товаром», - говорит Андрей Боровский. В зависимости от типа хранения и категории продукции к месту хранения будет направлена соответствующая единица техники. Благодаря предустановленному опциональному пакету на информационном дисплее машин Jungheinrich отображается не только вес, но и высота подъема груза.
«Простоев у нас не случалось»
Высококвалифицированные сервисные инженеры Jungheinrich обеспечивают регулярный мониторинг и обслуживание техники в парке «Диорит». «Специалисты концерна проводят диагностику и профилактические работы, выдают рекомендации. Плановое обслуживание всегда происходит в соответствии с графиком, за которым следят сервисные инженеры Jungheinrich, и не нарушает наш рабочий процесс», - говорит Андрей Боровский.
«Техника безотказная, простоев у нас не случалось. Внеплановый ремонт, при котором требовался заказ запчасти с московского склада Jungheinrich, был один раз. Все процессы с учетом доставки и устранения неисправности заняли один день», - продолжает он.
«Можно один раз приобрести надежную технику – и на годы забыть обо всех сложностях»
В настоящий момент холдинг «Диорит» рассматривает возможности дальнейшего расширения географии филиалов и развития складской инфраструктуры в других регионах страны. «За период работы с Jungheinrich мы убедились в том, что можно один раз приобрести качественную технику – и на многие годы забыть обо всех сложностях. Поэтому мы уверены, что будем продолжать наше плодотворное взаимодействие с концерном», - завершает Андрей Боровский.

Компания
Немецкий концерн Jungheinrich - один из мировых лидеров в области подъёмно-погрузочной и складской техники.
РоссияСвердловская областьЕкатеринбург
Россияг. Москва
телефон: 
+7 495 780 97 77
Складская техника Jungheinrich повышает скорость операций холдинга «Диорит»

Ошибка

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.