Стреляющие электрошокеры - как и зачем

Стреляющие электрошокеры - как и зачем

Увидев где-либо объявление о том,что интернет-магазин предлагает стреляющие электрошокеры, многие наверняка задумаются: а как же шокеры могут стрелять? Все мы хорошо понимаем, как и чем стреляет огнестрельное оружие. Но как стреляет электрошокер? На ум приходят неземные устройства из фантастических фильмов, стреляющие сгустками энергии и шаровыми молниями. Но на самом деле всё вовсе не фантастично! Люди покупают стреляющие электрошокеры для самообороны, а не для косплей-фотосессий в образах героев фантастических боевиков. И стреляют из них совершенно по-земному.

Легальнокупить стреляющий электрошокер в России стало возможно после 2006 года. Именно в этом году московская компания «МАРТ ГРУПП» (тогда фирма называлась «МартЪ») разработала и выпустила первый в России стреляющий шокер. Ранее, да и теперь, в продаже попадались американские «тайзеры», а большей частью — их китайские копии. Но и тогда, и сейчас, эти устройства были в России вне закона.

До 1996 года закон вовсе не позволял гражданам иметь и применять ЭШУ, а закон «Об оружии» 1996 года разрешил использовать шокеры для самообороны с оговоркой, что это будут шокеры официальных российских производителей.

Как бы то ни было, сегодня в продаже можно без труда найти легальные стреляющие (или, как их ещё называют, контактно-дистанционные) электрошокеры российского производства. С 2009 года НПП ООО «МАРТ ГРУПП» полностью перешла на производство таких моделей гражданского оружия.

Как стреляет шокер?

Шокеры стреляют с помощью специального картриджа. Картридж «БТЭР» (блок транспортировки электрического разряда) формой и размерами напоминает спичечный коробок, а «БТЭР тип 01» имеет округлые формы.

Внутри картриджа имеется пиротехнический заряд и две тонкие сложенные токопроводящие нити с гарпунами-электродами на конце. Надевается картридж в гнездо, расположенное между электродами шокера.

Нажимая на кнопку «Пуск», вы инициируете выстрел. Пиропатрон выстреливает гарпуны на расстояние до 4,5 метров. Электроды устроены по типу рыболовного крючка, и малейшего прикосновения достаточно, чтобы гарпун плотно прицепился к одежде (именно поэтому запрещается стрелять с расстояния менее одного метра и целить в голову, в этом случае гарпун может нанести серьёзную рану).

Выстрелив, следует удерживать кнопку «Пуск», чтобы разряд по нитям проходил до гарпунов и воздействовал на напавшего на вас человека.

Картридж одноразовый, и предназначен для одного выстрела. Ситуация может потребовать применения шокера контактно и после выстрела. В этом случае не нужно тратить время и снимать отработанный картридж, ток передаётся по его корпусу, и шокер будет столь же эффективен, как и без картриджа.

Если слово «выстрел» ассоциируется у вас не столько с попаданием в цель, сколько с характерным звуком, обратите внимание на светозвуковые сигнальные картриджи КС. Они предназначены для психологического воздействия на противника и для привлечения внимания. Громкий оглушающий выстрел, издаваемый картриджем, сопровождается ослепляюще-яркой световой вспышкой.

Напомним, что с 2009 года «МАРТ ГРУПП» производит только контактно-дистанционные модели. Таким образом, стреляющие электрошокеры интернет магазин предлагает в немалом ассортименте. Среди моделей различных форм и размеров обязательно найдётся удобный для вас шокер. Желаем вам безопасности!

Производитель
Разработка, производство и продажа электрошокового оружия самообороны для граждан, МВД и ЧОП
Россияг. Москва
телефон: 
+7 (495) 115-62-78
8-800-100-18-46