Электрошоковое оружие

Электрошоковое оружие

Всё больше людей вокруг приходят к идее обзавестись оружием самообороны, и фразу «Пожалуй, куплю электрошокер!» можно услышать всё чаще. Электрошоковое оружие заняло своё достойное место в ряду средств самообороны. Но мало кто знает, откуда оно появилось, и какова история появления электрошокеров, — во всём мире, и в России.
Первые шокеры появились в США как гуманная альтернатива полицейскому огнестрельному оружию. В начале 70-х годов XX столетия слишком много людей стало гибнуть в результате полицейских операций, и в 1974 году был запатентован первый полицейский стреляющий электрошокер. Оружие было предназначено для того, чтобы остановить и задержать преступника, не причиняя вреда его жизни и здоровью.
Назывался он TASER, что означало «Электрическое ружьё Томаса А. Свифта» (Thomas A. Swift Electrical Rifle). Американцам это название было хорошо понятно, так как было связано с популярной серией приключенческих романов о Томе Свифте.
Забегая вперёд, скажем, что в 1964-1965 годах в Советском Союзе вышла книга Николая Носова «Незнайка на Луне», где лунные полицейские применяли дубинки с электрошоковым эффектом. В реальности же такие дубинки появились лишь десять лет спустя. Как видно, «изобретателями» электрошокового оружия стали детские писатели!
В России купить электрошокер официально стало возможным несколько позже. Федеральный закон РФ «Об оружии» позволил гражданам России приобретать и применять для самообороны шокеры российского производства в 1996 году. Акцент на отечественные изделия лицензированных производителей был сделан для того, чтобы защитить граждан от наплыва контрафактных разрядников, заполонивших рынок. Эти поделки и подделки не соответствовали ни техническим, ни медицинским нормам, и их применение несло реальную опасность для здоровья и даже жизни.
Первый отечественный стреляющий шокер появился в 2006 году. Разработала и выпустила новинку компания «МартЪ» (сегодня предприятие носит название ООО «МАРТ ГРУПП»). С 2009 года компания полностью перешла на выпуск контактно-дистанционных моделей.
Специалисты компании, совместно с медиками и юристами, проделали большую работу, в результате которой были определены нормы, в соответствии с которыми сегодня производится электрошоковое оружие самообороны. В результате многочисленных исследований были обозначены технические показатели разряда, который смог бы эффективно остановить правонарушителя, не покалечив и не убив его.
Не прекращается исследовательская работа в лабораториях «МАРТ ГРУПП» и сегодня. Компания улучшает характеристики своей продукции, предлагая потребителям новые модели с расширенным набором опций.

Производитель
Разработка, производство и продажа электрошокового оружия самообороны для граждан, МВД и ЧОП
Россияг. Москва
телефон: 
+7 (495) 115-62-78
8-800-100-18-46