Откатные ворота своими руками: чертежи, фото и видео

Откатные ворота своими руками: чертежи, фото и видео

   Если вы решили сделать откатные ворота своими руками - приведенные здесь чертежи, фото и видео помогут правильно рассчитать конструкцию сдвижных (откатных) ворот. А схема и инструкции помогут избежать распространенных ошибок при монтаже и установке откатных ворот.

   Благодаря появлению в продаже специальных комплектов фурнитуры, в последнее время при строительстве домов и коттеджей, промышленных территорий и складов повсеместно устанавливают откатные ворота вместо традиционных - распашных. Монтаж комплектующих для ворот, расходы на материалы не сильно отличаются от других типов ворот, но при этом мы получаем неоспоримые плюсы от установки откатных ворот: легкость и простота эксплуатации, возможность автоматизации, в открытом положении не занимают место впереди и по сторонам проезда ну и наконец - просто элегантный вид самих ворот.

   На сегодня самая распространенная конструкция откатных ворот из профнастила - со средней или нижней балкой. Эта схема предусматривает крепление каркаса полотна ворот к направляющей балке (рельсу), которая в свою очередь, движется по роликам, надежно закрепленных на фундаменте. Делать конструкцию ворот со средней направляющей балкой считается оправданным решением только в районах с большим количеством выпадаемого зимой снега или с вероятностью подтопления. Такое устройство механизма откатных ворот позволяет полотну легко сдвигаться в сторону при установке привода (автоматики). При этом сами откатные ворота "висят" над проездом, что обеспечивает, например зимой легкую уборку снега. Но, чаще всего по эстетическим соображениям, направляющую балку делают внизу откатных ворот - такая схема конструкции намного проще в самостоятельном монтаже и установке. Приведенные ниже чертежи и фото откатных ворот показывают именно этот вариант установки своими руками. Неважно какую схему установки вы выберете, заполнение проема (каркаса) откатных ворот может быть - из профнастила, дерева или кованного металла, все на вкус хозяина и гармоничное сочетание с материалами забора или дома.

   Цены от производителя на комплектующие для откатных ворот

Узнать цены на фурнитуру для откатных ворот

 

Делаем ворота своими руками - схема конструкции полотна

Общая схема чертеж откатных ворот - с нижней направляющей балкой

Общая схема чертеж откатных ворот - с нижней направляющей балкой

Откатные ворота своими руками чертеж конструкции рамы

Делаем раму ворот своими руками: для наружного каркаса используем профильную металлическую трубу 60х30 или 60х40 мм, для внутренних перемычек - труба 40х20 мм. Размеры на схеме чертеже откатных ворот указаны для конструкции с шириной проезда 4 метра, при этом используется направляющая балка длиной 6 м из комплекта фурнитуры. 

Откатные ворота своими руками фото конструкции рамы

Для того, чтобы конструкция ворот сохраняла устойчивость и жесткость во время сильного ветра ее створка должна быть достаточно жесткой, способной противостоять сильным ветровым нагрузкам. Также свариваем раму откатных ворот своими руками: Фото 1 (конструкция с нижней направляющей балкой)

    Металл для створки откатных ворот лучше приобретать новый и качественный, без признаков коррозии. Общее необходимое количество металла и арматуры можно рассчитать по приведенным здесь чертежам и схемам откатных ворот - мы предлагаем вам оптимальный, на наш взгляд, вариант с технической и финансовой точек зрения.

Фото откатных ворот из профнастила

В дальнейшем после установки на место, зашиваем раму откатных ворот профнастилом Фото 2

Фото откатных ворот из дерева

Конструкция откатных ворот с деревянными рейками Фото 3

Фото откатных ворот из кованных элементов

или с кованными элементами Фото 4

Фундамент откатных ворот - фото и чертежи

   Фундамент предназначен для закрепления конструктивных элементов – роликов, которые служат для удержания направляющей балки откатных ворот. Обычно, это армированный блок из бетона, находящийся в грунте и имеющий прямоугольную форму. Устанавливать фундамент своими руками для откатных ворот следует с внутренней стороны ограждения, сбоку от проездной линии и рядом с одним из опорных столбов. В том случае если ворота будут открываться вправо, то и фундамент будет располагаться с правой стороны от линии проезда. При проектировании конструкции фундамента следует соблюдать определенные размеры. Так, длина фундамента должна быть не меньше, чем половина ширины проема для ворот. Ширина порядка 50-60 см, а глубина не менее, чем глубина промерзания грунта в вашей местности. Данные размеры позволяют исключить вероятность перекоса фундамента и не нарушить эксплуатацию ворот. Соблюдая эти размеры, ваш фундамент, сделанный своими руками, а также сами откатные ворота прослужат не один десяток лет.

Фундамент для откатных ворот - чертеж схема конструкции

Общая схема чертеж фундамента для откатных ворот своими руками

Фундамент для откатных ворот - чертеж схема армирования

Схема армирования бетонного фундамента

Делаем откатные ворота своими руками - фото монтажа

Фото изготовления фундамента откатных ворот

Делаем откатные ворота своими руками - фото монтажа

Фото откатных ворот сделанное своими руками - завершенная конструкция после установки и монтажа автоматики

   После завершения бетонирования фундамента и наборе крепости не менее 50%, приступаем непосредственно к монтажу комплектующих (фурнитуры) откатных ворот.
1. Привариваем ролики к залитому в фундамент швеллеру. Горизонтальная ось между роликами должна быть строго параллельна оси между опорными столбами по краям проезда.
2. Привариваем к закладным опорных столбов верхний и нижний улавливатели створки ворот, удерживающие ролики.
3. Устанавливаем и фиксируем сваренную раму откатных ворот вместе с направляющей балкой на опорные ролики.

Схема установки комплектующих (фурнитуры) откатных ворот

Схема установки комплектующих (фурнитуры) откатных ворот

Установки зубчатой рейки своими руками на откатные ворота - фото

4. Монтируем зубчатую рейку сбоку рамы (при установке автоматики и привода для ворот). Рейка приобретается вместе с электроприводом для откатных ворот и продается погонными метрами. При установке зубчатой рейки своими руками на откатные ворота - следует выбирать длину равной ширине проезда.

Покраска откатных ворот своими руками - фото

5. На данном этапе красим установленную раму вместе с направляющей балкой и зашиваем проем откатных ворот профнастилом, деревом или кованными элементами. 

Установка автоматики и привода на откатные ворота своими руками

Электропроводка для откатных ворот - схема

   На этапе установки опорных столбов и фундамента делаем монтаж электропроводки для автоматики откатных ворот по схеме. В большинстве случаев, установка фотоэлементов, сигнальных ламп и концевых выключателей не требуется - в современных моделях электроприводов для откатных ворот требуемые функции находятся внутри привода.

Установленный своими руками электропривод откатных ворот - фото

Установленный электропривод откатных ворот Фото 9

Установленный своими руками электропривод откатных ворот - фото

Установленный электропривод откатных ворот Фото 10

Сделанные своими руками откатные ворота по чертежам - фото

Самостоятельно установленные своими руками откатные ворота Фото 11

Сделанные своими руками откатные ворота по чертежам - фото

Самостоятельно установленные своими руками откатные ворота Фото 12

   Цены от производителя на комплектующие для откатных ворот

Узнать цены на фурнитуру для откатных ворот

 

Дилер / Оптовый склад / Производитель
Гаражные секционные подъемные ворота, въездные откатные ворота, приводы и автоматика для ворот, рольставни для окон и дверей, автоматические шлагбаумы - продажа по ценам производителя Алютех, установка и монтаж ворот
РоссияКурганская областьКурган
РоссияОмская областьОмск