Матричные принтеры Epson – незаменимые пионеры печати

Матричные принтеры Epson – незаменимые пионеры печати

Устройства для матричной печати – изобретение корпорации Epson – появились еще в 1964 году и вошли в число первых принтеров. В последующем была изобретена более совершенная струйная и лазерная печать, но матричные принтеры по-прежнему актуальны, а в отдельных сферах – незаменимы.
Матричная печать широко используется там, где низкая стоимость владения принтером превалирует над качеством и скоростью нанесения оттисков. Кроме того, матричные принтеры – единственные устройства для печати многослойных документов. Сферы применения варьируются в зависимости от типа принтера:
точечно-матричный на 9 иголок – банковские квитанции, многокопийные документы, авиа- и ж/д билеты, торговые чеки и штрих-коды;
точечно-матричный на 24 иголки – транспортная и экспедиторская документация, финансовые отчеты, визитки, этикетки;
линейно-матричный – потоковые текстовые и графические документы на листовых и рулонных носителях, распечатка информации из вычислительных систем.
Технологии матричной печати
Точечно-матричный принтер. В конструкцию входит печатающая головка с матричными иглами. В основном их 9 или 24, но есть модели и с другим количеством игл. Каретка с головкой и картриджем движется вдоль линии печати, нужные иглы бьют по красящей ленте и формируют на носителе точечное изображение. Принтеры с 9-игольчатой матрицей максимально снижают стоимость печати, с 24-игольчатой – дают высокое разрешение даже для мелких текстов.
Линейно-матричный принтер. Здесь вместо каретки и головки с иглами используется шаттл – планка с молоточками. Механизм переносит на носитель сразу всю строку точек, что значительно повышает скорость печати – продвинутые модели наносят более 1500 символов в секунду.
Основным поставщиком матричного печатного оборудования на современный рынок оргтехники остается его изобретатель – компания Epson. В линейке бренда можно выбрать точечный или линейный матричный принтер Epson, который сможет решить именно ваши задачи. Производитель является лидером отрасли, в каждом поколении принтеров появляются все новые функции для удобства пользователей и экономии ресурсов.
Плюсы и минусы матричной печати
Матричные принтеры Epson имеют следующие преимущества:
совместимость с различными носителями – рулонной бумагой, малыми и большими листами (вплоть до формата A3);
хорошее соотношение качества и скорости печати – разрешение до 600 х 600 точек на дюйм при скорости до 1550 знаков в секунду на листах формата А3;
многопользовательский режим – отправлять документы в печать можно с любого компьютера, подключенного к сети Ethernet;
низкая себестоимость печати – матричные принтеры нетребовательны к качеству носителя, ресурс печатной головки до 200 млн знаков, шаттла до 70 млн линий;
надежность – линейно-матричные принтеры рассчитаны на непрерывную круглосуточную работу, средняя наработка на отказ достигает 360 тысяч часов в зависимости от модели.
Основные минусы – матричные принтеры шумят, а при цветной печати дают отпечатки невысокого качества. Малая производительность осталась в прошлом – передовые модели, особенно линейно-матричные, печатают быстро.
Где купить матричный принтер Epson
Чтобы выгодно приобрести оргтехнику Epson в России, рекомендуем воспользоваться услугами OfiTrade. Компания является авторизованным партнером бренда, предлагает купить матричный принтер Epson по специальной цене, оказывает профессиональную техническую поддержку, дает гарантию на весь ассортимент печатного оборудования.