Правила ухода за лежачими больными

Правила ухода за лежачими больными

Если больной временно или постоянно прикован к кровати, необходимо создать для него комфортные условия, при которых процесс выздоровления будет проходить быстрее и эффективнее. Прежде всего, нужно обратить внимание на качественную гигиену пациента. Поддержать ее помогут современные гигиенические средства.

Требования к помещению

Чтобы выздоровлению больного ничего не мешало, разместите его в отдельной комнате. Желательно, чтобы она была светлой, просторной. Окна, которые выходят на юг, следует затенить, чтобы человека не беспокоили прямые солнечные лучи. Помещение должно хорошо отапливаться, проветриваться, при необходимости нужно установить кондиционер.
При выборе материалов для мебели, пола, стен отдайте предпочтение практичной отделке, которую можно легко очистить и быстро вымыть.
В его комнате расположите следующую мебель и аппаратуру:
кровать;
1-2 стула;
прикроватную тумбочку;
шкаф, чтобы хранить белье, средства гигиены;
телевизор, радио, чтобы человек мог следить за новостями, смотреть любимые фильмы.
Гигиенические средства и предметы для ухода за больным разместите так, чтобы их было легко достать. Для самого больного должны быть легкодоступны часы, очки, стакан с водой, выключатель лампы, пульт телевизора. Чтобы при гигиенических процедурах вы не поскользнулись, положите у кровати коврик с подкладкой из резины.
Если болезнь требует длительного пребывания больного в лежачем положении, приобретите специальную кровать с 2—3 поднимающимися секциями. Ее наличие поможет часто менять положения тела человека. Это важно для улучшения кровообращения и борьбы с пролежнями.

Гигиенические процедуры

Для выздоровления больного крайне важно поддерживать чистоту его тела. Он обязательно должен умываться, обтираться, принимать ванны. Современные гигиенические средства мытья без воды позволяют сделать эти процедуры комфортными и необременительными. Для их проведения достаточно 10—20 минут. Они так же эффективны, как привычное обмывание водой с мылом.
Гигиенические салфетки для лежачих больных. Вы сможете умывать больного, обтирать руки без использования воды. Салфетки пропитаны составом, который хорошо удаляет с кожи грязь, пот, действует как антисептик, увлажняет кожу, привлекательно пахнет. Если же пациент страдает аллергией, подберите салфетки без запаха.
Рукавицы для мытья лежачих больных. Благодаря удобной форме прочно садятся на руку и не соскальзывают с нее. С их помощью вы легко полностью вымоете лежачего пациента. Изготовитель пропитывает нетканый материал рукавиц лосьоном, который целиком заменяет мыло и подходит даже аллергикам. Смывать лосьон не требуется.
Губки для принятия «сухих» ванн. С их помощью можно быстро и эффективно вымыть все тело больного. В частности, они хорошо очищают кожу интимных зон. Их материал — мягкий, прочный, обладает эффектом легкого пилинга.

Решение проблемы туалета

Организация туалета для лежачих больных становится главной задачей в процессе ухода. Средства гигиены позволяют эффективно решить ее, делая уход простым, быстрым и удобным.
Уроприемники. Это мешки для сбора мочи, выполненные из прочного нервущегося материала, поэтому не стоит опасаться, что жидкость прольется. Для дневного времени (когда можно часто опорожнять емкость) применяют мешки объемом 0,5—0,75 л, которые легко закрепить на ноге больного. Ночью или при долгой перевозке пациента лучше использовать уроприемники объемом до 1,5 л, закрепляя их на кровати. Чтобы опорожнить мешок, достаточно открыть сливной клапан. Для соединения с катетером уроприемник поставляется в комплекте с дренажной трубкой и самоклеющимся уропрезервативом.
Подгузники-трусики для взрослых. Подходят для больных, которые мочатся и опорожняют кишечник естественным путем. Высокие бортики подгузников после застегивания на липучки плотно облегают тело пациента, предотвращая протекание. Специальный наполнитель мгновенно поглощает жидкость, превращая ее в гелеобразную форму и устраняя запахи. Таким образом, на коже больного не появляется раздражения. Вы можете купить подгузники-трусы с индикатором, показывающим, что материал более не способен впитывать влагу и пора делать замену.

Противопролежневые средства

Если лежачий больной долгое время остается в одном положении, в отдельных частях его тела нарушается кровообращение, повреждаются кожные покровы, мягкие ткани и даже кости — образуются пролежни. Проще предотвратить их появление, чем лечить, ведь в запущенных случаях избавиться от них можно лишь хирургически.
Меняйте положение больного через 1—2 часа.
Регулярно меняйте бельё. Это касается и постели, и одежды больного.
Используйте матрас с массирующим эффектом.
Следите за температурой в комнате — больной не должен обильно потеть.
Применяйте специальные противопролежневые повязки. Они справляются с пролежнями на ранней и средней стадии, обладают дезинфицирующим эффектом, уничтожая бактерии на коже и заживляя ее.

На что обращать внимание

Массаж. Больше внимания уделяйте спине, бокам, бедрам, так как именно здесь чаще образуются пролежни.
Диета. Больной должен потреблять белковые продукты — они помогают организму восстановиться.
Показатели. Измерять артериальное давление, температуру нужно не реже, чем дважды в день.
Испражнения. Следите за их характером, изменениями. Если моча потемнела, в кале появилась кровь, несколько дней держится жидкий стул, сообщите об этом врачу.
Лекарства. Своевременность принятия лекарств способствует быстрому выздоровлению.
Свежий воздух. Обеспечьте достаточный приток воздуха, минимум дважды в сутки проветривайте помещение по 15 минут.

Здоровье человека и время его выздоровления во многом зависят от качества гигиенических средств. Интернет-магазин ООО «М.П.А. медицинские партнеры» предлагает качественную продукцию производителей с мировым именем — компаний Cleanis (Франция), Coloplast, ABENA (Дания). Для оформления заказа оставьте онлайн-заявку или наберите номер +7 (495) 210-79-36. Товар вам доставит курьер, или вы можете забрать его самостоятельно.

Ошибка | Роспроизводитель

Ошибка

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.