Сам себе царь Мидас: ETF как верный способ инвестирования в золото

Сам себе царь Мидас: ETF как верный способ инвестирования в золото

Когда в обсуждении возникает вопрос, куда инвестировать деньги, часто можно услышать распространённый ответ: в золото. Жёлтый металл, исторически являющийся признаком богатства, до сих пор ассоциируется у человечества с уверенностью в завтрашнем дне. Но не всё так просто - ваш дом ведь не пиратский корабль, где уютно чувствуют себя набитые пиастрами сундуки. При инвестировании в золото важно не совершить ошибок - иначе ваше судно непременно отправится ко дну. Особенно в последнее время, когда доллар так нестабилен. Константин Гофман (Konstantin Gofman) - ведущий финансовый аналитик Sterling Financials - предположил, что иностранные валюты могут упасть. Возможно, это приведёт к мировому увеличению стоимости доллара - но за любым крупным скачком всегда следует резкое падение, так что доллар сейчас, по мнению аналитиков Sterling Financials, не очень надёжен. Финансистам Sterling Financials можно верить - отзывы об этой компании всегда доказывали её надёжность.
Не важно, для чего вы хотите купить жёлтый металл - для коллекции монет или чтобы диверсифицировать инвестиционный портфель, необходимо учесть семь правил, которые помогут вам ничего не растерять и всё приумножить.
Нет ничего популярнее золота в вопросе вложений. Стоит безопасности рынков пошатнуться, как инвесторы тут же вспоминают про жёлтый металл и начинают вкладываться в него, уповая на непогрешимость. Чаще всего обращаются к акциям горноразрабатывающих компаний, но могут выбрать либо биржевые фонды, либо паевые инвестиционные компании, которые любят как акции, так и само золото. Многие вкладчики уверены, что легендарный металл если не подорожает, то как минимум сохранит себя на плаву. Как считал экс-руководитель Федеральной системы резервов Бен Бернанке, экономический вес золота «является отражением всеобщей неопределённости». Бернанке говорил, что люди вкладывают деньги в драгметаллы, надеясь хотя бы так уберечься от tail risks - тех событий, которые могут не случиться, но которые, если всё-таки произойдут, принесут громадные убытки. В конце 2000-х неустойчивость мировых фондов провоцировала людей ещё сильнее бояться глобального экономического обвала - именно тогда золото снова стало популярным инвестиционным активом. Что ж, эксперты не ошиблись - на фоне кризиса 2008 года стоимость жёлтого драгметалла покорила очередную историческую вершину.
Золото не подешевеет. Наивно полагать, стоимость золота никогда не упадёт. За последние десять лет стоимость золота выросла вдвое, но даже в этот период она знавала как громкие взлёты, так и оглушительные падения. В 2011 году эта цена преодолела прежний максимум, превысив $1900 за одну унцию - но сейчас она варьируется на уровне $1200.
Комиссия третьим лицам - неизбежное зло. Вам никогда не удастся купить золото по «спотовой цене» - той стоимости, что указывается на всех биржевых сайтах. Дилеры взимают комиссию, в которую включены все расходы по логистике и хранению, а также непосредственная стоимость их услуг. Поэтому будьте готовы к тому, что и покупать у вас драгметалл по спотовой цене никто не станет - для бирж это будет гарантированный уход в минус. На территории РФ драгметаллы чаще всего предоставляют крупные банки.
Приобретая жёлтый металл, вы получаете не только слитки - также можно выбрать монетную форму. Классические монеты крайне редко весят больше унции. В наши дни вкладчики и нумизматы выбирают «Американский орёл» - товар американского Монетного двора. Также есть шанс купить или продать «Золотой кленовый лист» или более редкий товар - южноафриканский крюгерранд. Если монеты для вас кажутся ненадёжными, вы можете обзавестись слитками. Инвесторы чаще всего продают их весом в 1 кг и меньше. Впрочем, можно и больше - как сообщает Всемирный золотой совет, ищущие смогут найти даже слитки по 100 унций (примерно 2,8 кг). Так называемые институциональные покупатели вроде биржевых фондов, институтов финансов и центробанков покупают золото в слитках ещё больших габаритов. Они предпочитают стандарт LGD (расшифровывается как London Good Delivery), весящий примерно 350 − 450 унций (10,9 − 13,4 кг). По нынешним ценам обходится такое удовольствие в сумму порядка 478000$. Частные вкладчики при наличии средств тоже могут обзавестись LGD, но их обяжут соблюдать строжайшие правила безопасности вроде размещения золота только в зарегистрированных хранилищах и особых сейфах.
Где хранить такую ценность? Это на ваше усмотрение. Кому-то кажется безопаснее установить дома специальный сейф, кто-то предпочтёт аренду банковской ячейки или спецхранилища. Ваш выбор определяет также ваши действия по получению имущества в случае ЧС. Инвестиционный директор Всемирного совета по золоту Хуан Карлос Артигас как-то сказал: «Одним людям важно держать своё золото в своём доме, другим достаточно, чтобы оно увеличивало их доход. Для этого необязательно держать его возле кровати».
В вашем праве - вложиться в фонд. Что до прямого вложения в драгметаллы - это уже недешёвое и сложное удовольствие. К тому же такие действия могут усложнить диверсификацию портфеля ваших инвестиций. Так называемые взаимные фонды (ETF), вкладывающие средства в корпорации, занимающиеся добычей золота, и непосредственно в сам металл, готовы помочь. Эти компании предоставляют вкладчикам лицензионные бумаги, сделки защищены законом. Фонды также периодически отчитываются о своих действиях и состоянии вашего имущества. Помимо этого при обращении к ETF вы сможете грамотно диверсифицировать средства в те или иные металлы, золотодобывающие фирмы или смежные бизнес-сферы. Однако важно помнить, что прибыльность таких фондов не обязательно столь же высока, как стоимость металла. При любом вложении у вас всегда есть риск всё потерять - это та правда, которую стоит принять инвестору. Фонды, работающие с сырьевыми фьючерсами, могут использовать сложные стратегии вложения и не всегда стабильны. При этом не стоит забывать о различиях тех или иных налоговых режимов, для лучшего понимания которых вам, возможно, стоит обратиться к финансовому консультанту по налогообложению.
Доверяй, но проверяй. Вас могут неправильно информировать о рисках вкладов в акции золотодобывающих корпораций, вынудить вложиться в компании, не имеющие лицензии на финансовую работу с золотом. Перед подписанием бумаг обязательно обратите внимание на размеры доходности. Если они кажутся вам сказочно большими - вас, скорее всего, обманывают.
Всегда старайтесь получить самую достоверную информацию, следите за сообщениями регуляторов. В России эту функцию выполняет Центробанк, а в тех же Соединённых Штатах - Федеральная комиссия по реализации товарных фьючерсов.
http://www.sterlingfinancials.co.uk

Ошибка | Роспроизводитель

Ошибка

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.