Диагностика меланомы и рака кожи

Диагностика меланомы и рака кожи

97% больных меланомой или другим типом кожного рака полностью излечиваются при раннем выявлении заболевания.

Меланома — это одно из наиболее распространенных и опасных злокачественных заболеваний кожи. Согласно информации ВОЗ, каждый год число больных этой патологией на нашей планете увеличивается на 5%. По данным статистики, в год на территории России меланомой заболевает более 6000 человек (и примерно у 2200 из них это заболевание заканчивается летально).

Главную роль в определении прогноза играет степень развития опухоли, на которой она была обнаружена. Опасность меланомы заключается в раннем метастазировании, которое существенно снижает шансы больного на выживание. А вот на начальном этапе, когда опухоль еще не проросла вглубь кожных покровов, полностью избавиться от нее получается у 97-99% пациентов.

Поэтому значение ранней диагностики рака кожи трудно переоценить. С целью выявления таких опухолей на первой стадии развития в Европе созданы скрининговые программы обследования населения, разрабатываются все новые и более совершенные методы определения заболевания и его лечения.

Почему возникает меланома?

Причина появления опухоли — повреждения генетического материала клеток-меланоцитов, которые содержат пигмент меланин и отвечают за интенсивность окраски кожного покрова. Сегодня уже выделены гены, мутация которых приводит к неконтролируемому размножению клеток — злокачественной опухоли.

Чаще всего повреждения генов происходят под воздействием ультрафиолетового излучения. Наибольшую опасность представляют искусственные УФ-источники, к примеру, лампы, применяемые в соляриях для загара. Кроме того, выделяют и дополнительные факторы риска:

  • наследственная предрасположенность;
  • расовая принадлежность, от которой зависит степень пигментации кожи (у европеоидов меланома встречается в 4 раза чаще, чем у негроидов);
  • наличие на коже большого количества невусов (родинок) и их острая или хроническая травматизация;
  • воздействие ионизирующего излучения;
  • постоянный контакт с агрессивными химическими соединениями (производные нефти, пестициды, кислоты, щелочи и пр.).

 

Как проявляется меланома?

Опухоль имеет вид накожного новообразования, которое отличается от других невусов. При самостоятельных осмотрах рекомендовано пользоваться «правилом ABCDE». Согласно этой методике опасения должны вызвать родинки, имеющие:
A (Asymmetry) — асимметричность формы;
B (Border) — «рваные», неровные границы;
C (Color) — изменения цвета в различных участках;
D (Diameter) — диаметр, превышающий 6 мм;
E (Evolving) — склонность к изменениям с течением времени.

Дополнительные симптомы, которые характерны для меланомы:
появление язвочек на поверхности невуса;
кровотечения из родинки;
зуд или боль;
местный отек;
шелушение поверхности невуса или окружающей его кожи.

Диагностика меланомы

Поводом для немедленного визита к дерматологу должен стать любой из вышеперечисленных симптомов. Более того, люди, имеющие значительное (больше 70-80) количество кожных невусов, должны проходить профилактические осмотры как минимум ежегодно даже при отсутствии тревожащих проявлений.

Подозрительный кожный элемент всегда подвергается тщательному обследованию, которое может включать следующие методы диагностики рака кожи:

1. Врачебный осмотр.
2. Ультразвуковое исследование для определения глубины прорастания меланомой кожных покровов, а также для оценки состояния соседних лимфоузлов.
3. Осмотр невуса под инфракрасным микроскопом, который позволяет увидеть форму и размеры клеток глубинных слоев кожи.
4. Дерматоскопия — визуальное исследование родинки, предоставляющее максимум информации специалисту.

Окончательный диагноз устанавливается только после цитогистологической экспертизы тканей удаленной родинки под микроскопом. В случае если наличие меланомы будет подтверждено, пациенту может быть назначена компьютерная или магнитно-резонансная томография, которая поможет обнаружить метастазы в других органах.

Преимущества дерматоскопии

Эта методика — наиболее точный и современный способ диагностики меланомы, который не нарушает кожные покровы. Как для пациента, так и для врача она предоставляет целый ряд преимуществ:

1. Дерматоскопия позволяет выявлять меланому на самой ранней стадии, называемой «меланома in situ», когда шансы на полное излечение приближаются к 100%.
2. Это неинвазивный способ, не подразумевающий никаких хирургических процедур и не повреждающий сам невус (благодаря чему значительно снижается риск стимулировать развитие опухоли путем ее травматизации).
3. Для выполнения этого обследования не нужна подготовка или анестезия, поскольку оно полностью безболезненно.
4. Высокая скорость проведения дерматоскопии и получения результатов обеспечивает минимальный срок установления диагноза, а значит, и начала лечения опухоли. Кроме того, так можно оценивать эффективность терапии и развитие опухоли в реальном времени.
5. Иммерсионная дерматоскопия позволяет обследовать не только поверхностные, но и глубинные слои кожи.
6. Оценить состояние тканей, расположенных под роговым слоем, можно в ходе дерматоскопии в поляризованном освещении.
7. Изображение в цифровом формате — это возможность для удаленного обследования пациента и консультаций с коллегами по всему миру. Также этот формат существенно упрощает хранение, систематизацию и дальнейший анализ полученных данных.
8. Результаты обследования, представленные в 3D-формате, позволяют оценить рельеф новообразования, его площадь, объем и другие параметры.

Сегодня наиболее современными дерматоскопами считаются установки, изготовленные австрийской компанией Derma Medical Systems. Они созданы с использованием технологии MoleMax — это первая в мире интегрированная система для цифровой эпилюминесцентной микроскопии кожных покровов.

Высокая достоверность диагностики рака кожи, качество обследования и предоставления результатов здесь обеспечивается:

  • камерами, имеющими разрешение Full HD;
  • возможностью составления «карты родинок» для всей поверхности тела пациента;
  • возможностью проведения дерматоскопии иммерсионного типа и дерматоскопии в поляризованном свете;
  • регулируемым увеличением изображения (до 100 раз);
  • стандартизированной системой обработки информации, что упрощает обмен ею с коллегами при консультировании;
  • удобным жидкокристаллическим экраном высокого разрешения.

 

Компания ООО «М.П.А. Медицинские партнеры» — это единственный официальный дистрибьютор видеодерматоскопов MoleMax HD производства Derma Medical Systems в России. Чтобы заказать такой видеодерматоскоп в ООО «М.П.А. Медицинские партнеры», посетите сайт компании или позвоните по тел.: +7 (495) 210-79-36.

Ошибка | Роспроизводитель

Ошибка

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.