Более 10 000 педагогов провели в своих классах экоурок «Разделяй с нами»

Более 10 000 педагогов провели в своих классах экоурок «Разделяй с нами»

С 15 ноября до 5 декабря более 10 000 учителей по всей стране присоединились к общероссийскому проекту «Разделяй с нами», чтобы провести в своих классах интерактивный урок, посвященный такой актуальной теме, как раздельный сбор и вторичная переработка отходов.
Проект был реализован Фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и приурочен к Международному дню вторичной переработки, который отмечается 15 ноября. Официальный сайт проекта - www.разделяйснами.рф
Интерактивный урок, рассчитанный на учащихся 7-11 классов, устроен таким образом: сначала красочная анимированная презентация рассказывает детям много необычных фактов о проблеме мусора, знакомит с такими важными понятиями, как раздельный сбор и переработка отходов. Затем благодаря участию в настольной ролевой игре и творческой работе в группах у учеников формируется понимание о способах умного обращения с отходами и о том, какие действия может предпринять каждый школьник, чтобы внести вклад в решение проблемы.
Домашнее задание в формате складной книжки, которую дети уносят с собой, призвано помочь им начать разделять отходы дома и вовлекать в этот процесс родных и друзей.
Проведение урока не требует от учителя специальной подготовки: после регистрации на сайте проекта педагог получает все необходимые материалы и инструкции и отмечается на всероссийской онлайн-карте проекта. Все учителя, предоставившие фотоотчет, получают диплом участника и благодарственное письмо в адрес школы.
Российские школьники не только узнали об острой проблеме отходов, но и получили возможность начать применять полученные знания на практике благодаря участию в конкурсе-марафоне «Разделяй с нами». В конкурсе приняли участие более 120 школ, которые собрали и сдали во вторичную переработку более 85 тонн макулатуры и более 250 кг пластика.