Обзор наркозно-дыхательного оборудования

Обзор наркозно-дыхательного оборудования

Изначально наркозные аппараты применялись для обезболивания во время медицинских манипуляций: с их помощью ингаляционные анестезирующие препараты поступали в легкие. Они использовались совместно с аппаратами для искусственной вентиляции легких. Последние активизировали процесс дыхания. Однако прогресс в области медицины коснулся данного вида оборудования. Из узконаправленного приспособления оно превратилось в устройство с широким спектром действия. В настоящее время его используют для мониторинга параметров гемодинамики у больного, ингаляционной анестезии, искусственной стимуляции дыхательного процесса и контроля показателей влажности, температуры, состава дыхательной смеси, поступающей в легкие пациента.  

Наркозно-дыхательная система состоит из нескольких групп элементов. Все они предназначены для выполнения определенных функций:

  • Наркозный аппарат с помощью испарителя и дозиметра переводит жидкие препараты в парообразное состояние и осуществляет точную подачу необходимой дозы вещества.
  • Аппарат ИВЛ отвечает за то, чтобы анестетик поступал только в одну сторону, накачивает и выводит газовую смесь, удаляет из системы излишки оксида углерода и анестетика. Он оснащен дыхательным блоком, который может работать по нереверсивному (открытому или полуоткрытому) и реверсивному (закрытому и полузамкнутому) контуру. Особенностью аппаратов, в основе работы которых лежит принцип нереверсивного контура, является то, что в процессе они не накапливают углекислого газа. Однако при этом они более интенсивно расходуют препараты и выбрасывают в атмосферу вредные вещества. Реверсивные системы требуют непрерывного контроля уровня двуокиси углерода.
  • С помощью модуля мониторинга специалист отслеживает процессы в системе и показатели кровообращения больного в ходе хирургического вмешательства, что позволяет ему контролировать и регулировать работу оборудования.

Сегодня на рынке медицинской техники представлены как автономные блоки наркозно-дыхательных аппаратов, так и многофункциональные системы для анестезии. При комплектации стационарного лечебного заведения предпочтительно использовать оборудование одной торговой марки, оснащенное унифицированными комплектующими. Это поможет более эффективно организовать работу учреждения и исключить возможные угрозы для жизни и здоровья пациентов.

Разновидности наркозно-дыхательного оборудования

В ассортименте нашей компании представлен огромный выбор наркозно-дыхательного оборудования от ведущих мировых производителей. У нас можно приобрести следующие его виды:

  • Универсальные многофункциональные комплексы. Данный вид техники может применяться при любых видах хирургических манипуляций. Модуль ИВЛ предусматривает поддержку всех способов вентиляции, газоанализатор оснащен парамагнитным датчиком, который обеспечивает тщательный контроль концентрации анестетика и состава дыхательной смеси. Оборудование универсально и для представителей любых возрастных категорий – от пожилых до младенцев. В устройствах данной разновидности предусмотрены настройки частоты дыхательных движений и глубины дыхания, блок слежения за состоянием пациента в процессе операции. Позволяет устанавливать оборудование на вертикальных и горизонтальных поверхностях или подвесной консоли, в зависимости от планировки и габаритов помещения.
  • Напольные модели наркозных аппаратов. Все оборудование такого класса укомплектовано электроприводом, позволяющим осуществлять точную подачу объема дыхательной смеси. ИВЛ поддерживают основные дыхательные режимы и укомплектованы всеми необходимыми приборами для мониторинга. При этом они отличаются конструктивной простотой, обеспечивающей оперативность разборки и обработки. В приборах предусмотрены крепежные элементы для подключения различных дополнительных устройств. Стационарные аппараты представлены как в стандартных, так и в малогабаритных размерах. Легко перемещаются благодаря колесам.
  • Стационарные аппараты ИВЛ. Могут быть оснащены электро- или пневматическим приводом, в зависимости от разновидности. Аппараты с электроприводом и встроенным аккумулятором незаменимы при сбоях в электросети или неисправностях системы подачи кислорода. Все модели аппаратов могут быть использованы как для инвазивных, так и для неинвазивных процедур. Параметры автоматически выставляются в соответствии с уровнем дыхания пациента. Сенсорный монитор позволяет контролировать состояние больного. Некоторые виды предусматривают возможность удаленной диагностики неисправностей. Модели для новорожденных адаптированы к физиологическим особенностям данной возрастной категории пациентов.
  • Переносные аппараты ИВЛ. Это мобильное и малогабаритное оборудование используется в машинах неотложной помощи или при перевозке пациента из одного помещения лечебного заведения в другое. В моделях предусмотрены все стандартные режимы вентиляции. Отличаются простотой эксплуатации и удобством системы управления.
  • Газоанализаторы. Эти приборы предназначены для расширения функциональности предыдущих видов оборудования. Позволяют осуществлять точный мониторинг вредных примесей в газовой смеси.
  • Испарители анестетиков. Используются для преобразования жидких веществ в пар. В устройствах предусмотрен режим для перевозки в заполненном виде. Могут фиксироваться на любые основные виды креплений.
  • Экраны контроля гемодинамики пациента и состава газовой смеси. Предусматривают возможность быстрого переключения между стационарными установками и мобильными аппаратами.

 

Область применения данной категории оборудования

Универсальные многофункциональные комплексы нашли применение в реанимациях и хирургических отделениях крупных лечебных заведений. Для небольших помещений больше подходят компактные устройства или оборудование, в котором предусмотрена возможность крепления над полом.

В отделениях медицинских учреждений, предназначенных для лечения пациентов в остром состоянии, обязательно должны быть предусмотрены стационарные аппараты ИВЛ. Для работы приемного покоя и машин неотложной помощи требуются переносные устройства для вентиляции легких. 

Основные производители наркозно-дыхательных аппаратов

  • Drager Medical. Этот немецкий бренд уже не один год занимает верхние позиции в рейтинге крупнейших корпораций по изготовлению медицинских товаров. В разработке его продукции участвуют анестезиологи известных во всем мире лечебных заведений. Вся техника выполнена в полном соответствии со стандартами современной прогрессивной медицины. Многофункциональность оборудования делает его универсальным для пациентов любых возрастных групп и для хирургических операций любой сложности. Вся продукция сертифицирована.  
  • Covidien. Этот ирландский производитель поставляет на рынок высококачественное оборудование для искусственной вентиляции легких, соответствующее мировым стандартам. Вся продукция легко поддается модернизации и расширению функциональных возможностей в соответствии с задачами конкретного медицинского учреждения благодаря модульной системе, лежащей в основе ее конструкции.  

Чтобы приобрести оборудование данных производителей на сайте нашей компании, воспользуйтесь функцией «Отправить запрос» на странице выбранной вами модели. Наши специалисты готовы ответить на любые ваши вопросы по телефону +7 (495) 921-30-88 или через форму обратной связи.