Ответы на 17 вопросов заказчиков оборудования

Ответы на 17 вопросов заказчиков оборудования

После запуска рассылки с экспертными статьями о тонкостях технологического оборудования для производственных предприятий, нам поступило более 40 вопросов от патрнеров и коллег.

Мы сфокусировались на 17 часто задаваемых вопросах и делимся с вами ответами на них.

Ответы ПО "Дубль" на частозадаваемые вопросы

Почему вы не публикуете прайс-лист?

Ответ: Сейчас мы работает над стандартизацией ценообразования и в 2016 году унифицируем стоимость большей части производимых изделий. В сфере производства нестандартного оборудования и оснастки, конечная цена зависит от используемых материалов, сложности решения и трудоемкости. Найти основу для прайс-листа достаточно сложно. Но мы работаем над этой задачей.

Чем регламентируются сроки изготовления оборудования?

Ответ: Срок изготовления оборудования или оснастки зависит от трудоемкости. Сроки изготовления отличается от типа продукта. Изготовление несложной технологической оснастки в среднем составляет 100н/ч, это примерно 60 000 рублей. Срок изготовления от 20 до 25 дней. Изготовление узлов и агрегатов технологического оборудования составляет в среднем 500н/ч, Это примерно 300 000 рублей, срок изготовления составляет 40 рабочих дней. Изготовление технологического оборудования соответствует 1500 н/ч, ориентировочная стоимость составляет 900 000 рублей, срок изготовления составляет от 60 до 70 рабочих дней.

Из чего складывается цена на нестандартное оборудование и оснастку?

Ответ: Нестандартное оборудование и оснастка проектируется и производится по индивидуальному заказу. И в отличии от массового производства, когда производственная линия налажена, а проектная документация не требует доработок, имеет более высокие затраты. Разница в цене между стандартными и нестандартными изделиями обусловлена затратами на каждый производственный этап:

1. Формирование технического задания — около 5% в стоимости готового изделия;

2. Создание проектного решения — от 10 до 15% в стоимости готового изделия;

3. Изготовление изделия — от 60 до 70% в стоимости готового изделия;

4. Отладка оборудования — от 5 до 15% в стоимости готового изделия;

5. Монтаж оборудования (или шеф-монтаж) редко превышает 5% от стоимости готового изделия;

6. Пусконаладочные работы — входят в стоимость монтажа.

Зачем вы запрашиваете информацию о величине планируемого бюджета на изготовление изделий?

Ответ: Мы ориентируемся на величину планируемого бюджета заказчика для двух целей: (1) Чтобы предложить технологическое решение вашей задачи не выходя за границы бюджета. Мы можем предложить несколько вариантов решений. Но для их разработки требуется время и ресурсы компании. Чтобы впоследствии не перекладывать затраты на разработку нескольких решений на заказчика, мы разрабатываем сразу наилучший по цене и закрываемым задачам вариант. (2) Чтобы порекомендовать заказчику альтернативные варианты решения в том случае, когда заказчик планирует бюджет, не позволяющий разработать индивидуальное решение. Например, вышло из строя оборудование, которое дешевле приобрести, чем изготовить под заказ. Мы порекомендуем где и как лучше это сделать.

Каким оборудованием оснащено ваше произаодство?

Ответ: При изготовлении оборудования и оснастки по индивидуальным проектам используется много ручного труда, применяются универсальные станки. Детали, имеющие сложный и точный профиль, выполняются на станках с программным управлением. Наш производственный цех оснащен следующим оборудованием: металлорежущее оборудование (маятниковая пила, ленточно-отрезной станок, токарные станки 16К20, 1М63 (ДИП300); горизонтально- и вертикально-фрезерные станки; кругло- и плоско-шлифовальные станки; радиально-сверлильные станки; пресс-гидравлический станок; станок проволочно-эрозионный с ЧПУ (резка сложно профильных деталей с точностью до 0,01 мм. (для заготовок высотой до 300 мм.); токарные станки с ЧПУ; обрабатывающий центр; сварочное оборудования для сварки в среде защитных газов (ручная и полуавтоматическая сварка). Мы выполняем полный цикл работ от заготовительных операций до чистовых с точностью обработки в пределах пяти микрон. Термообработка деталей и нанесение гальванических покрытий производится на специализированных предприятиях по кооперации. Проверку качества каждой выпускаемой детали проводит служба технического контроля ПО «Дубль»

Зачем нужна ответная деталь?

Ответ: Ответная деталь — это деталь непосредственно сопрягаемая с ремонтной деталью. В паспортах на оборудование (при их наличии у заказчика) указываются ориентировочные размеры (без допустимых отклонений). Чтобы гарантировать работоспособность детали, мы выполняем контрольные замеры по образцу. Наличие ответной детали гарантирует её безусловное совпадение по размерам и использование в соответствии с заданными функциями.

Для чего вы требуете составлять техническое задание?

Ответ: Подробное техническое задание определяет требования к изделию и позволяет исключить ошибки при выполнении работ. Кроме того, при наличии подробного технического задания, заказчик избегает дополнительных расходов на доработку и переделку.

Какие этапы включены в договор на проектирование и изготовление?

Ответ: Проектирование и изготовление работ включает 6 этапов:

1. Формирование технического задания;

2. Создание проектного решения;

3. Изготовление изделия;

4. Отладка оборудования;

5. Монтаж оборудования (или шеф монтаж);

6. Пусконаладочные работы.

Что такое шеф-монтаж?

Ответ: Оборудование монтируется силами клиента, исполнитель обеспечивает техническое сопровождение работ. Техническое сопровождение работ по монтажу оборудования, называется шеф-монтаж. Техническое сопровождения со стороны исполнителя выполняет либо конструктор, либо технолог. Участие этих специалистов позволяет исключить ошибки, сократить время выполнения работ, а значит снизить затраты и быстрее ввести изготовленное оборудование в режим штатной эксплуатации. Чаще всего выполнения шеф-монтажа целесообразно при технически сложных объектах и в тех случаях когда у клиента отсутствует компетентные специалисты необходимого профиля.

Что такое нестандартное оборудование?

Ответ: Нестандартное оборудование в отличии от серийного производится по индивидуальному проекту, учитывает все особенности производства и не имеет аналогов на рынке. Применение нестандартного оборудования рационально в том случае когда применение серийно выпускаемое оборудования не дает необходимого технико-экономического эффекта и существенно снижает качество производимого продукта Подробней о принятии решения применить в своем производстве нестандартное оборудование читайте в статье: «Импортозамещение: как производственному предприятию снизить себестоимость продукции»

Какие виды работ вы выполняли или можете выполнить?

Ответ: За 15 лет существования компании мы выполняли различные виды работ: изготовление оснастки по чертежам клиента, изготовление узлов и агрегатов оборудования для расширения технологических возможностей оборудования (модернизация), разработка оснастки и оборудования по техническому заданию под применяемую технологическую линию. Были случаи, когда приходилось сначала выполнить технологические корректировки на производстве у заказчика и, под выполненные улучшения разработать, изготовить и запустить в производство решение под ключ в условиях ограниченного времени монтажа в период технологической остановки оборудования.

Какую оснастку (оборудование) вы изготавливали ранее?

Ответ: За пройденный производственный путь приходилось решать задачи связанные с технологической оснасткой (оборудованием) под нужды серийного производства и производств с ограниченной серией (ВПК). Лучше всего мы изготавливаем контрольное, технологическое, формообразующее, вспомогательное оборудование и оснастку для машиностроительной, химической, нефтегазовой, металлургической и других отраслей. Детали выполненных проектов вы можете изучить в референс-листе.

Чем отличается специализированное оборудование от нестандартного?

Ответ: Специализированное оборудование чаще всего ГОСТировано и производится на заводах серийно. Например ёмкостное оборудование регламентируется ГОСТом, а специфика использования конкретной емкости определяет номер ГОСТа, который применяется в качестве технических требований при проектировании и изготовлении.

Где применяется нестандартное оборудование?

Ответ: Нестандартное оборудование может применяется в любой ситуации, но экономически целесообразно обращаться к производству нестандартного оборудования, при отсутствии подходящего стандартного или специализированного оборудования. Поскольку стоимость нестандартного оборудования в два и более раз дороже по стоимости серийного и специализированного оборудования.

Какова средняя длительность изготовления оснастки?

Ответ: Изготовление несложной технологической оснастки в среднем составляет 100н/ч, это примерно 60 000 рублей. Срок изготовления от 20 до 25 дней. Какие существуют гарантии на выпускаемые вами изделия? Ответ: Изготовленное оборудование по проектам нашей компании обязательно подкреплены гарантийными обязательства от одного года до трех лет. Гарантийный срок назначается при учете многих факторов, например таких как: агрессивность среды эксплуатации оборудования, долговечность применяемых материалов, конструктивными особенностями оборудования. Кроме гарантийного обслуживания, наша компания предоставляет нашим клиентам послегарантийное обслуживание по их желанию. Объем работ послегарантийного обслуживания определяется индивидуально.

Если ваше оборудование вышло из строя, за чей счет производится ремонт?

Ответ: Гарантия распространяется на оборудование целиком, поэтому если из строя вышел узел, агрегат или деталь применяемая серийно, то наша компания меняет поломанную деталь за свой счет. Вопрос о возврате бракованной детали поставщику решается нашей службой логистики. Если поломка произошла по вине персонала эксплуатирующего оборудования, то устранение неисправности оплачивает клиент.

Управляющий ООО "ПО "Дубль" Петров С.В.